Frontiere del lavoro. Esternalizzare la frontiera reclutando lavoro agricolo, tra Stati Uniti, Messico e Centro America

Frontiere del lavoro. Esternalizzare la frontiera reclutando lavoro agricolo, tr

offerte usate a partire da

Frontiere del lavoro. Esternalizzare la frontiera reclutando lavoro agricolo, tra Stati Uniti, Messico e Centro America

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
17,10 €
Spedizione da 2,70 €

Frontiere del lavoro. Esternalizzare la frontiera reclutando lavoro agricolo, tra Stati Uniti, Messico e Centro America

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
17,10 €
Spedizione da 2,80 €

Frontiere del lavoro. Esternalizzare la frontiera reclutando lavoro agricolo, tr

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 4,99 €

Frontiere del lavoro. Esternalizzare la frontiera reclutando lavoro agrico...

Spedizione entro 4 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 5,69 €

Frontiere del lavoro. Esternalizzare la frontiera reclutando lavo

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 7,00 €

Frontiere del lavoro di Anna Mary Garrapa - Editore: Orthotes, 2024

Spedizione entro 18 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,00 €
Spedizione da 5,00 €

Prodotti simili

Confini e frontiere. La moltiplicazione del lavoro nel mondo globale
23,50 €
12 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,99 €
I Migliori Uomini Diventano funzionari doganali e di Protezione delle frontiere Maglietta
19,49 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
Formare per il domani. Competenze, occupabilità e nuove frontiere del mercato del lavoro
27,55 €
7 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,05 €
Donna I Migliori Uomini Diventano funzionari doganali e di Protezione delle frontiere Maglietta con Collo a V
21,98 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
I Migliori Uomini Diventano funzionari doganali e di Protezione delle frontiere Felpa
30,99 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita
Frontiere del lavoro. Esternalizzare la frontiera reclutando lavoro agricolo, tra Stati Uniti, Messico e Centro America

Offerta più conveniente

Il testo esplora il concetto di “frontiera del lavoro”, presentando criticamente alcuni programmi di reclutamento per lavoro temporaneo attraverso le frontiere nord e sud del Messico: il programma statunitense H-2A nell’ambito del “modello agricolo californiano” e i programmi messicani di regolarizzazione migratoria nel contesto del cosiddetto “esodo centroamericano”. Grazie alla ricerca svolta in California, Bassa California e Chiapas, tra il 2016 e il 2021, l’Autrice analizza le strategie economiche perseguite dalle multinazionali agroalimentari, le politiche di vari governi in carica, le pratiche di resistenza messe in atto dalle persone migranti e solidali. La ricerca dimostra come l’uso politico del reclutamento di lavoro agricolo temporaneo contribuisce di fatto alla progressiva chiusura delle frontiere e all’esternalizzazione delle operazioni di controllo e contenzione migratoria da parte degli Stati Uniti verso il sud del Messico e altri paesi dell'America Centrale. Il libro in
17,10 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it