Le Vigne di Zamò Ronco Acacie Friuli Colli Orientali DOC Chardonnay 2021 0,75 ℓ

Friuli Colli Orientali DOC Chardonnay Ronco delle Acacie Le Vigne di Zamò 2018 0,75 ℓ

offerte usate a partire da

Le Vigne di Zamò Ronco Acacie Friuli Colli Orientali DOC Chardonnay 2021 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
26,80 €
Spedizione da 6,90 €

Le Vigne di Zamò Ronco delle Acacie 2015

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
34,72 €
Spedizione da 7,40 €

Friuli Colli Orientali DOC Chardonnay Ronco delle Acacie Le Vigne di Zamò 2018 0,75 ℓ

Disponibilità immediata
34,87 €
46.49 EUR/1.0 l
Spedizione da 5,80 €

Prodotti simili

Torre Rosazza - Friuli Colli Orientali Friulano Doc 2023
13,50 €
3 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Friuli Colli Orientali DOC Sauvignon 2021 Zuc di Volpe
17,90 €
3 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Ribolla Gialla Colli Orientali del Friuli DOC Vini Orsone 2024 - Bastianich 0.75 lt
Spedizione da 7,90 €
Friuli Colli Orientali Sauvignon DOC Livio Felluga 2021 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Friuli Colli Orientali DOC Pinot Grigio Sirch 2021 0,75 ℓ
Spedizione da 4,90 €
Le Vigne di Zamò Ronco Acacie Friuli Colli Orientali DOC Chardonnay 2021 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Friuli Colli Orientali Ronco delle Acacie Bianco nasce in vigneti situati nel cuore della provincia di Udine, nel comune di Manzano.È prodotto in prevalenza con uve Chardonnay e con uve Friulano, raccolte e selezionate unicamente a mano, tra la fine di agosto e le prime due settimane di settembre. La fermentazione avviene, per il Friulano, con macerazione a freddo, in vasche di acciaio a temperatura controllata e, per lo Chardonnay, in acciaio per poi terminare in tonneaux. Successivamente il vino ottenuto da uve Chardonnay affina in tonneaux perlopiù nuovi, a cui viene assemblato il vino ottenuto da uve Friulano, prima del successivo affinamento in bottiglia di 8 mesi che precede l'immissione in commercio.Di colore giallo dorato, il Ronco delle Acacie Bianco dellLe Vigne di Zamò, si apre al naso con intensi profumi di fiori di campo, arricchiti da sentori di frutta matura, nocciola e note speziate di vaniglia. Al palato ricalca le sensazioni percepite all’olfatto, con un gusto armo