Frequenze radio di guerra. Trasmissioni estere, emittenti clandestine, comunicazioni operative 1934-1999

Frequenze radio di guerra: Trasmissioni estere, emittenti clandestine e comunicazioni operative 1934-1999

Frequenze radio di guerra. Trasmissioni estere, emittenti clandestine, comunicazioni operative 1934-1999

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
12,00 €
Spedizione da 2,70 €

Frequenze radio di guerra. Trasmissioni estere, emittenti clandestine, comunicazioni operative 1934-1999

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
12,00 €
Spedizione da 2,80 €

Frequenze radio di guerra: Trasmissioni estere, emittenti clandestine e comunicazioni operative 1934-1999

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
15,19 €
Spedizione da 2,70 €

Frequenze radio di guerra: Trasmissioni estere, emittenti clandestine e comunicazioni operative 1934-1999

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
15,20 €
Spedizione da 4,95 €

Frequenze radio di guerra: Trasmissioni estere, emittenti clandestine e comunica

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 4,99 €

Frequenze radio di guerra. Trasmissioni estere, emittenti clandestine, com...

Spedizione entro 6 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

Frequenze radio di guerra: Trasmissioni estere, emittenti clandestine e comunicazioni operative 1934-1999

Disponibilità immediata
16,00 €
Spedizione da 6,59 €

Frequenze radio di guerra. Trasmissioni estere, emittenti clandes

Spedizione entro 16 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €

Frequenze radio di guerra: Trasmissioni estere, emittenti clandestine e comunicazioni operative 1934-1999

Disponibilità immediata
16,00 €
Spedizione da 9,03 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Ham Radio DNA Capire Frequenze Ama Amatoriale Prosciutto Radio Bicchiere termico in acciaio inox doppia parete
21,99 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
Piccole radio portatili AM FM, radio tascabile con ampia gamma di frequenze, radio a transistor a batteria con jack per cuffie per altoparlanti (nero)
18,77 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 1,00 €
Srliya Radio SW Portatile da Viaggio per Onde Corte, Ideale per Campeggio Ed escursionismo. L' Radio Copre la Gamma di Frequenze 4MHz-24MHz con un Design Accattivan
10,49 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Fit4Blackout - Radio solare di emergenza multifunzione, con dinamo e torcia, frequenze FM AM, riceve segnali da tutto il mondo, colore arancione, colore verde
23,99 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,99 €
VR-Radio Portable DAB Radios - mini DAB: Digitali Radio portatile, DAB+/FM, Batteria (portatile con cuffie, mini tascabile, più)
35,99 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,99 €
Frequenze radio di guerra. Trasmissioni estere, emittenti clandestine, comunicazioni operative 1934-1999

Offerta più conveniente

Una panoramica dettagliata e rigorosa delle radio al fronte, dagli anni Trenta del XX secolo fino ad arrivare alla soglia del XXI. Un ponte tra militari e popolazione locale per finalità che variano a seconda delle epoche e dei contesti: propaganda durante i grandi conflitti del Novecento, messaggi di cooperazione, di collaborazione e di amicizia nelle più recenti missioni di peacekeeping. Marco Petrelli svela come la radio sia stata un veicolo di comunicazione eccezionale, condotto da persone e rivolto a persone. Un saggio imperdibile per gli appassionati di storia e di comunicazione arricchito dalla prefazione del colonnello Antonio Di Leonardo, comandante del 28° Reggimento Pavia dell’Esercito Italiano, unica realtà delle Forze Armate Italiane a occuparsi di comunicazione operativa.
12,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it