Frascati Superiore DOCG Vigneto Santa Teresa 2024 - Fontana Candida 0.75 lt

Frascati Superiore DOCG Vigneto Santa Teresa 2022 - Fontana Candida 0.75 lt

offerte usate a partire da

Frascati Superiore DOCG Vigneto Santa Teresa 2024 - Fontana Candida 0.75 lt

Prezzo totale più basso
1-3 giorni lavorativi
9,90 €
Spedizione da 4,90 €

Fontana Candida Frascati Vigna Santa Teresa 2022

Prezzo più basso
Consegna in 1-5 giorni lavorativi
9,90 €
Spedizione da 11,90 €

Prodotti simili

Poggio Le Volpi People Frascati Sup Doc, 75cl
7,25 €
9.67 EUR/1.0 l
4 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,50 €
Frascati Superiore DOCG Vigneto Santa Teresa 2024 - Fontana Candida 0.75 lt
Albelos Bio Docg Frascati Superiore De Sanctis
13,34 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Frascati Superiore DOCG People 2025 - Poggio Le Volpi 0.75 lt
Vino Bianco Frascati Superiore DOCG - 3 Bott. da 750 ml - Vino dei Castelli Romani
39,90 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Frascati Superiore DOCG Vigneto Santa Teresa 2024 - Fontana Candida 0.75 lt

Offerta più conveniente

Il Frascati Superiore Vigneto Santa Teresa di Fontana Candida nasce da un blend di Malvasia Puntinata del Lazio, Malviasia di Candia, Trebbiano Toscano e Greco. Il vigneto di riferimento si estende per 13 ettari su terreni di natura vulcanica. Nel corso della vinificazione in bianco - realizzata in assenza di macerazione del mosto sulle bucce e fermentazione malolattica - si è svolta in acciaio inox. L'affinamento è stato di alcuni mesi in acciaio inox. FRASCATI SUPERIORE VIGNETO SANTA TERESA FONTANA CANDIDA: LA DEGUSTAZIONE Il Frascati Superiore Vigneto Santa Teresa di Fontana Candida si propone alla vista di un colore giallo paglierino con riflessi dorati. Al naso regala profumi di frutta a polpa gialla, erbe aromatiche e pietra focaia. L'assaggio è morbido e di buon corpo, fresco e schiettamente minerale. A tavola si accompagna bene a formaggi e a ricchi piatti vegetariani così come a gustosi piatti di mare a base di pesce bianco, molluschi e corstacei.
1-3 giorni lavorativi