Franz Haas Manna Vigneti delle Dolomiti IGT 2024 0,75 ℓ

Franz Haas - Vigneti Delle Dolomiti Bianco Manna 2019

offerte usate a partire da

Franz Haas Manna Vigneti delle Dolomiti IGT 2024 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
25,00 €
Spedizione da 6,90 €

Manna Bianco Vigneti delle Dolomiti IGT 2023 0,75 l

3-4 working days
25,63 €
Spedizione da 10,00 €

Manna 2014 - Franz Haas

Disponibilità immediata
25,65 €
17.1 EUR/1.0 kg
Spedizione da 6,49 €

Franz Haas Manna Schweizer 2021

Consegna in 1-5 giorni lavorativi
26,50 €
Spedizione da 11,90 €

Franz Haas Manna Schweizer 2022

Consegna in 1-5 giorni lavorativi
26,50 €
Spedizione da 11,90 €

Manna Franz Haas Vigneti delle Dolomiti IGT 2022

Disponibilità immediata
34,40 €
458.67 EUR/1.0 l
Spedizione da 2,99 €

Prodotti simili

Franz Haas Sofi Vigneti delle Dolomiti IGT Müller Thurgau 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,49 €
Vigneti delle Dolomiti IGT Schiava Sofi Franz Haas 2021 0,75 ℓ
Spedizione da 9,00 €
FRANZ HAAS Sofi Müller Thurgau Vigneti delle Dolomiti IGT 2019 (1 x 0,75 l) vino bianco
Spedizione gratuita
Franz Haas: Istante IGT - 2022
28,90 €
2 prezzi
mair-mair.com/it
Spedizione da 11,90 €
VIGNETI DOLOMITI IGT 2022 MULLER THURGAU FRANZ HAAS 0,75
Spedizione da 15,00 €
Franz Haas Manna Vigneti delle Dolomiti IGT 2024 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Vigneti delle Dolomiti Bianco Manna di Franz Haas nasce nei vigneti situati nei comuni di Montagna, Egna ed Aldino.È prodotto con uve Riesling, Chardonnay, Traminer Aromatico e Sauvignon Blanc. Le uve vengono raccolte e lavorate separatamente, lo Chardonnay e il Sauvignon fermentano in barrique, mentre il Riesling e il Traminer fermentano in vasche di acciaio inox. Successivamente i mosti vengono assemblati per l'armonizzazione delle diverse componenti e maturano sui lieviti per circa 10 mesi, prima di essere imbottigliato.È caratterizzato da un colore giallo oro. Al naso si apre con un bouquet complesso ed importante, con sentori di sambuco e pistacchi, arricchiti da piacevoli note di petali di rose. Al palato risulta piacevolmente morbido e con una struttura elegante.Perfetto per accompagnare sushi e piatti a base di pesce, è ideale in abbinamento a crostacei e frutti di mare.