Frammenti. Piccole storie di psichiatria

Frammenti. Piccole storie di psichiatria [Paperback] [Feb 21, 2022] Buondonno, E

Frammenti. Piccole storie di psichiatria

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
20,90 €
Spedizione da 2,70 €

Frammenti. Piccole storie di psichiatria

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
20,90 €
Spedizione da 2,80 €

Frammenti. Piccole storie di psichiatria [Paperback] [Feb 21, 2022] Buondonno, E

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,00 €
Spedizione da 4,99 €

Frammenti. Piccole storie di psichiatria - Buondonno Ernesto

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,00 €
Spedizione da 5,69 €

Frammenti. Piccole storie di psichiatria - 2022 - Edizioni La Mer

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Frammenti. Sentieri attraversati da piccole storie
13,30 €
12 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Chi dice una parola di consolazione è un traditore. 48 storie per Fritz Bauer
17,10 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Una pioggia di piccole stelle
15,20 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Racconti in nuce. Storie di risvegli e vite quotidiane
6,18 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Frammenti. Piccole storie di psichiatria

Offerta più conveniente

«Ho vissuto nei tristi e sconvolti luoghi della follia ed è incredibile l’insospettata spiritualità che ho incontrato in quei mondi. Vi sussistono sentimenti che come semi, sopravvivono sepolti e fioriscono in infinite forme e colori meravigliosi. Può comprenderlo veramente solo chi, al di là della tecnica, ha imparato ad essere vicino a quelle anime.» \"Frammenti. Piccole storie di psichiatria\" narra, in oltre duecento brevissimi racconti, il Manicomio, le sue violenze, la lotta di liberazione, la presa di coscienza di un medico e di un uomo, l’incontro decisivo con la figura umana e intellettuale di Franco Basaglia e con l’umanità sofferente. Buondonno racconta la storia del suo cambiamento personale e professionale ponendo al centro la domanda che per sempre lo ha interrogato: la lunga cecità verso la violenza e il sopruso da parte di lui medico (studioso e di sinistra), la potenza negativa del manicomio, che nella sua disumana assurdità tuttavia irretisce, soggioga, devia. Quale m
20,90 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it