Contini Flor Vernaccia di Oristano DOC 2021 0,75 ℓ

Flor Vernaccia di Oristano DOC 2020 Contini 1898

Contini Flor Vernaccia di Oristano DOC 2021 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
18,20 €
Spedizione da 6,90 €

Contini Vernaccia di Oristano Flor 2018

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
19,03 €
25.37 EUR/1.0 l
Spedizione da 7,40 €

Contini Vernaccia Di Oristano 2014 DOC 75 cl

Disponibilità immediata
22,15 €
Spedizione da 5,80 €
Contini Flor Vernaccia di Oristano DOC 2021 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

La Vernaccia di Oristano della cantina Contini è prodotto con uve Vernaccia nella Valle del Tirso. Le uve provengono da viti allevate su terreni alluvionali e sabbiosi e sono dislocate a pochi metri sul livello del mare. Dopo la raccolta le uve vengono diraspate e spremute per fermentare in acciaio a temperatura controllata. Segue un affinamento in caratelli di rovere e castagno per 4 anni per consentire lo sviluppo del flor. Di colore giallo dorato con riflessi ambrati, presenta un profumo intenso e con una nota di mandorlo molto riconoscibile. Asciutto al palato, presenta la giusta acidità e offre un sorso morbido e molto persistente. Vino da provare con salumi e formaggi freschi, primi piatti con la bottarga e dessert a base di mandorla.
18,20 €
2-3 giorni
vino.com

Prodotti simili

Slow Sardinia - Vernaccia di Oristano DOC Flor, Ideale per Aperitivo e Dolci, Annata 2019, Vino Bianco Sardo, 75cl
26,90 €
35.87 EUR/1.0 l
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Vernaccia di Oristano DOC flor Contini 1898
20,25 €
EUR 2,25 / 0,75 lt
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione gratuita
Quartomoro Vernaccia sulle bucce 2024
13,25 €
Vai al negozio
decantalo.it/it/
Spedizione da 6,95 €
CONTINI VERNACCIA FLOR 2015 VINO BIANCO VERNACCIA DI ORISTANO DOC SARDEGNA
20,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 10,00 €
Spedizione da 2,80 €