Fitokem K Plus Bicarbonato di Potassio per Piante 1KG Fertilizzante Concime Orto Giardino Alberi da Frutto Universale Fungicida per Piante Naturale Puro contro Oidio Peronospora Bolla del Pesco

offerte usate a partire da

Fitokem K Plus Bicarbonato di Potassio per Piante 1KG Fertilizzante Concime Orto Giardino Alberi da Frutto Universale Fungicida per Piante Naturale Puro contro Oidio Peronospora Bolla del Pesco

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
19,32 €
19320.0 EUR/1.0 kg
Spedizione da 3,99 €

K-PLUS 1Kg Bicarbonato Di Potassio per Piante per Alberi Da Frutto Orto

Spedizione entro 3 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
26,99 €
Spedizione gratuita

K-Plus 1Kg - Bicarbonato Di Potassio Puro Aiuto per Piante E Agricoltura, Azione

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
27,57 €
Spedizione gratuita

K Plus 1KG Fertilizzante e fertilizzante bicarbonato di potassio puro per piante

28,99 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

K-PLUS Bicarbonato di potassio 1 Kg per piante da frutto orto bolla del pesco
19,32 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione gratuita
| K-PLUS 1Kg Bicarbonato Di Potassio per Piante | Kplus per Alberi Da Frutto Ort
27,79 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione gratuita
Fitokem K Plus Bicarbonato di Potassio per Piante 1KG Fertilizzante Concime Orto Giardino Alberi da Frutto Universale Fungicida per Piante Naturale Puro contro Oidio Peronospora Bolla del Pesco

Offerta più conveniente

IL POTASSIO PROFESSIONALE - FITOKEM K-Plus è il bicarbonato di potassio di grado alimentare progettato per agricoltori e amanti del giardinaggio. Il nostro K Plus agisce come un fertilizzante piante verdi d'eccellenza che favorisce lo sviluppo dei frutti e rinforza la struttura. È la soluzione definitiva per chi desidera un concime universale che stimoli la fotosintesi e la concentrazione degli zuccheri in modo naturale. BARRIERA NATURALE CONTRO LE MALATTIE - Il punto di forza di K-Plus è la sua doppia azione: nutre e difende. Aumentando il pH della foglia, crea un ambiente ostile per i patogeni, agendo come un potente fungicida per piante. È la difesa ideale contro oidio fungicida, peronospora, muffa grigia, monilia e ticchiolatura rose. Grazie alla pressione osmotica, disidrata il fungo senza danneggiare la pianta. PUREZZA E AFFIDABILITA' - La formulazione di K-Plus si distingue per l'elevato apporto di potassio degradabile, fondamentale nelle fasi fenologiche critiche. Questo prodotto è 100% naturale e atossico. La sua capacità di innalzare il pH superficiale lo rende un eccellente coadiuvante da usare con il sapone molle potassico per piante. Non lascia residui nocivi nell'ambiente, rendendolo sicuro per persone e animali domestici. VERSATILITÀ PER OGNI STAGIONE - K-Plus è estremamente semplice da usare: basta sciogliere la polvere in acqua e utilizzare uno spruzzino per piante per una distribuzione uniforme. È ideale per piante da interno, fiori, alberi da frutto e ortaggi. Per un trattamento d'urto contro afidi, cocciniglia o moscerini piante, può essere miscelato con neem oil o olio di lino per piante, potenziando l'effetto barriera. K-Plus si applica facilmente in ogni stagione, garantendo piante più forti, resilienti e frutti più saporiti. FITOKEM ECCELLENZA E BIODIVERSITÀ - Scegliere FITOKEM significa sostenere un’azienda italiana dedita all'innovazione green. Oltre a K-Plus, la nostra gamma include soluzioni come la poltiglia bordolese, il piretro naturale e l'olio di neem idrosolubile, tutti studiati per un'agricoltura consapevole. Affidati alla qualità del Made in Italy per la cura del tuo verde: visita il nostro store e scopri come trasformare il tuo pollice verde in una scelta ecologica e professionale.
19,32 €
amazon-marketplace.it