Torre de Oña Finca San Martín 2021

Finca San Martin Crianza Torre de Oña 2020 - la Rioja Alta Rioja

offerte usate a partire da

Torre de Oña Finca San Martín 2021

Prezzo totale più basso
2 - 4 giorni lavorativi
10,70 €
Spedizione da 6,95 €

Torre de Oña Finca San Martín 2022

2 - 4 giorni lavorativi
11,00 €
Spedizione da 6,95 €

Torre de Oña Finca San Martin Rioja DOCa Crianza 2021 0,75 ℓ

2-3 giorni
11,70 €
Spedizione da 6,90 €

Finca San Martin Crianza Torre de Oña 2021 - la Rioja Alta Rioja

2-5 giorni
13,80 €
Spedizione da 6,00 €

Prodotti simili

Rioja DOCa Crianza Finca San Martin Torre de Oña 2021, 0,75 ℓ
Spedizione gratuita
Torre de Oña Finca San Martín 2021

Offerta più conveniente

Torre de Oña Finca San Martín è un vino rosso della D.O. CaRioja prodotto dalla cantina Torre de Oña. È un monovitigno di tempranillo, l'uva più rappresentativa della regione. L'uva da cui nasce Torre de Oña Finca San Martín è la tempranillo, varietà caratteristica di questa regione, coltivata nei vigneti che circondano le strutture della cantina, a Páganos-Laguardia, nella provincia di Álava. La vendemmia viene effettuata manualmente in cassette di pochi chili, garantendo che i grappoli arrivino nelle migliori condizioni possibili alla cantina. In queste strutture, Torre de Oña Finca San Martín fermenta in serbatoi di acciaio inox, con una capacità di 20.000 chili, dove avviene anche la fermentazione malolattica. Il processo finale di affinamento di Torre de Oña Finca San Martín dura 16 mesi e si svolge in botti di rovere americano nuovo -60%- e di rovere francese di secondo utilizzo -40%-. Durante questa fase vengono effettuati tre travasi. Torre de Oña Finca San Martín è nat
10,70 €
2 - 4 giorni lavorativi
decantalo.it/it/