FiiO FT13 Cuffie chiuse (nero)

offerte usate a partire da

FiiO FT13 Cuffie chiuse (nero)

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
349,90 €
Spedizione gratuita

Fiio Ft13 Wireless Headphones Nero

3 giorno(i) lavorativi
349,99 €
Spedizione da 4,99 €

FiiO FT13 Cuffie chiuse (nero)

Disponibilità immediata
364,53 €
Spedizione da 12,54 €

Cuffie - FIIO - FT13 - Circumaurale - 60 mm - Isolamento acustico

4-6 giorni
454,02 €
Spedizione gratuita

Cuffia FiiO FT13 chiusa in legno cancellazione rumore passiva 3,5 mm

>72h
537,77 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

FiiO Cuffie chiuse FT13 (Naturale (Rosso))
349,90 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Copricapo in rete compatibile per FiiO FT13 con funzione cerniera liscia
17,48 €
EUR 17,48 / 100 g
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione gratuita
Protezione archetto traspirante per cuffie FiiO FT13 misura 28 x 11,1 cm
16,43 €
EUR 16,43 / 100 g
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione gratuita
Copricapo in rete compatibile per FiiO FT13 con funzione cerniera liscia
17,48 €
EUR 17,48 / 100 g
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione gratuita
Per FiiO FT13 Copricapo Traspirante Design a Rete Sandwich Nero Grigio
15,38 €
EUR 15,38 / 100 g
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione gratuita
FiiO FT13 Cuffie chiuse (nero)

Offerta più conveniente

L'FT13, come l'FT1, presenta un enorme driver dinamico da 60 mm, una dimensione quasi inaudita nella sua categoria. Questo driver più grande genera più potenza ed è più efficiente nel convertire i segnali elettrici in suono. Il risultato è un suono con meno distorsione, transitori più veloci e bassi più profondi e potenti. Le cuffie presentano un design a forma di W del diaframma ispirato ai coni degli altoparlanti. Rispetto ai diaframmi del driver che si trovano tipicamente nelle cuffie, questo design aumenta l'area di vibrazione effettiva del diaframma del 25,8%. Il diaframma è costituito da una cupola rigida e da un bordo flessibile. Questa cupola rigida copre una superficie più ampia rispetto ai diaframmi tradizionali e, poiché la bobina vocale la aziona direttamente, c'è meno energia persa durante il trasferimento delle vibrazioni. Rispetto a un materiale più flessibile, la cupola rigida presenta una riduzione delle perdite interne, con conseguente maggiore efficienza e riduzione della distorsione causata dalla rottura del conducente. Oltre al naturale isolamento dei padiglioni chiusi in legno, l'FT13 presenta un sistema integrato di componenti passivi per la riduzione del rumore. Ciò include una camera di dissipazione dell'onda stazionaria, cotone fonoassorbente appositamente progettato nella cavità posteriore e un tubo a forma di U che riduce il rumore. Insieme, questi componenti possono ridurre il rumore ambientale quotidiano fino a 26 dB. Questo design chiuso impedisce anche la fuoriuscita del suono, rendendo le cuffie perfette per ambienti silenziosi come uffici, biblioteche o dormitori senza disturbare gli altri. L'impedenza, la sensibilità e la risposta in frequenza dell'FT13 lo rendono una scelta ideale per gli ascoltatori che immergono le dita dei piedi nel mondo dell'attrezzatura audio personale. È una combinazione perfetta per dispositivi tradizionali e non audiofili come smartphone, tablet e PC. Prova un suono ad alta fedeltà e di livello audiofilo senza dover investire in attrezzature costose o complesse. Sono inclusi due tipi di cuscinetti auricolari, entrambi dotati di un materiale esterno delicato sulla pelle, traspirante e resistente. All'interno dei padiglioni sono presenti memory foam a bassa densità a rimbalzo lento che si adatta alla forma dell'orecchio. Rispetto ai cuscinetti auricolari in pelle artificiale che si trovano tipicamente sulle cuffie, questi offrono un aggiornamento sia in termini di comfort che di durata. Inoltre è incluso con il FT13 quattro spine audio staccabili, che consentono a un cavo di funzionare con vari tipi di sorgenti audio. L'FT13 è dotato di una bobina vocale CCAW importata dal Giappone con un filo ultrasottile da 0,035 mm e un ex KSV leggero. Questi componenti riducono drasticamente la massa in movimento del diaframma, con conseguente risposta sonora più rapida e riverberi non necessari. La bobina vocale ha un diametro di 25 mm. In un campo magnetico fisso e con una corrente costante, un diametro della bobina maggiore significa un filo bobina più lungo. Pertanto, un filo di rame più lungo si traduce in una maggiore forza motrice e una maggiore efficienza, portando a una gamma media più ricca e transitori più veloci. Dopo numerosi test ergonomici, FiiO ha implementato una rotazione adattiva a tre assi che continua la tradizione di un'eccellente ergonomia sulla serie FT. Questo design non solo assicura che le cuffie si adattino comodamente a varie dimensioni e forme della testa, ma consente anche di regolarle per garantire una vestibilità perfetta senza perdite di suono. Una custodia in lino Yaoli premium è inclusa con gli auricolari per migliorare ulteriormente l'esperienza di proprietà. Con materiali e lavorazione artigianale alla pari con marchi francesi di alta qualità, la sua squisita qualità e la consistenza eccellente offrono una protezione dedicata al tuo amato dispositivo.
349,90 €
Disponibilità immediata
amazon-marketplace.it