Figure e istituzioni della spiritualità e della cultura alle origini della Certosa di Galluzzo

Figure e istituzioni della spiritualità e della cultura alle origini della Certo

Figure e istituzioni della spiritualità e della cultura alle origini della Certosa di Galluzzo

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
27,55 €
Spedizione gratuita

Figure e istituzioni della spiritualità e della cultura alle origini della Certosa di Galluzzo

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
27,55 €
Spedizione gratuita

Figure e istituzioni della spiritualità e della cultura alle origini della Certo

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
29,00 €
Spedizione da 4,99 €

Figure e istituzioni della spiritualità e della cultura alle origini della...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
29,00 €
Spedizione da 5,69 €

Figure E Istituzioni Della Spiritualità E Della Cultura - 2025 - Le Lettere

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
29,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Giochi Preziosi Carabinieri - Auto dei Carabinieri con Personaggio Mini Action Hero 7 cm, Accessori Inclusi, Auto con Luci a Ruota Libera, Per Bambini dai 4 Anni
19,99 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,00 €
Ostheimer Mucca 11042 Nero In Piedi
24,20 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 9,00 €
Per una Chiesa sinodale. Processi, figure e istituzioni
17,10 €
8 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,95 €
Oudrspo Targa vintage Girasole Love Mom per mia figlia, decorazione country su metallo, formato 16"x12".
12,89 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 9,20 €
ORIGINALE Pietra del Muro di Berlino | pezzo autentico con certificato di autenticità | fatto a mano direttamente dalla manifattura di Berlino
23,10 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,99 €
Figure e istituzioni della spiritualità e della cultura alle origini della Certosa di Galluzzo

Offerta più conveniente

Il presente volume raccoglie gli atti del secondo convegno internazionale di studi presso la Certosa del Galluzzo (alle porte di Firenze), organizzato dalla Comunità di San Leolino, dal consorzio universitario ISI Florence e dagli atenei statunitensi di Fordham, Gonzaga e Vanderbilt. Gli undici saggi affrontano, da varie prospettive, la Certosa, il suo fondatore (il ricco mercante fiorentino Niccolò Acciaiuoli, Gran Siniscalco del Regno di Napoli), le più importanti personalità a lui vicine e il contesto - storico, religioso, artistico - in cui operarono i monaci certosini che vissero in questo edificio sacro fra il tardo Medioevo e il pieno Rinascimento. Gli autori dei contributi indagano temi connessi a discipline quali storia, spiritualità, politica, arte e letteratura, con l’intento di precisare il ruolo di crocevia culturale a lungo svolto dalla Certosa del Galluzzo.
27,55 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it