Figlia di transumanti. Ricordi di una vita trascorsa fra Cavergiumine nel Frignano e il Polesine

Figlia di transumanti. Ricordi di una vita trascorsa fra Cavergiumine nel Frigna

offerte usate a partire da

Figlia di transumanti. Ricordi di una vita trascorsa fra Cavergiumine nel Frignano e il Polesine

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
18,05 €
Spedizione da 2,70 €

Figlia di transumanti. Ricordi di una vita trascorsa fra Cavergiumine nel Frignano e il Polesine

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
18,05 €
Spedizione da 2,80 €

Figlia di transumanti. Ricordi di una vita trascorsa fra Cavergiumine nel Frigna

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
19,00 €
Spedizione da 4,99 €

Figlia di transumanti. Ricordi di una vita trascorsa fra Cavergiumine nel ...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
19,00 €
Spedizione da 5,69 €

Figlia Di Transumanti. (Ricordi Di Una Vita Trascorsa Fra Cavergiumine Nel Frign

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
19,00 €
Spedizione da 7,00 €

Figlia di transumanti. Ricordi di una vita trascorsa fra Cavergiumine nel Frignano e il Polesine

Offerta più conveniente

Figlia di transumanti è un'opera che racchiude nelle sue pagine la vita di una bambina, poi adolescente e donna, che ha seguito i genitori in un viaggiare continuo. Una vita fra pianura e montagna, senza capire dove fossero le proprie radici; una vita in cui le amicizie duravano pochi mesi e i dispiaceri restavano invece a lungo nel cuore. L'autrice ha trovato nella scrittura il modo per fissare i propri ricordi, per non tenerli nascosti nell'anima ma condividerli con gli altri, soprattutto con chi di quella vita conosceva poco o niente. I ricordi riaffiorano spontaneamente, con forza e quasi con prepotenza, per narrare di un bellissimo rapporto con la madre, donna energica e forte, e con il padre, uomo di altri tempi, forse uno degli ultimi pastori transumanti del nostro Appennino. Spiccano le descrizioni del gregge, del cane, del somarello Ciano e di tutti gli animali di palude e di bosco che Loretta ha tanto amato e che sono stati i suoi compagni di gioco e di viaggio. Commoventi le
18,05 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it