Fiano di Avellino DOCG Exultet 2024 - Quintodecimo 0.75 lt

Fiano di Avellino DOCG Exultet 2023 - Quintodecimo 0.75 lt

Fiano di Avellino DOCG Exultet 2024 - Quintodecimo 0.75 lt

Prezzo totale più basso
1-3 giorni lavorativi
33,90 €
Spedizione da 4,90 €

Exultet Fiano di Avellino DOCG 2024 0,75 l

3-4 working days
37,93 €
Spedizione da 10,00 €

Exultet Fiano Di Avellino Docg Quintodecimo

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
38,01 €
Spedizione da 6,49 €

Quintodecimo Fiano di Avellino Exultet 2020

Disponibilità immediata
42,19 €
56.25 EUR/1.0 l
Spedizione da 5,80 €

Quintodecimo Fiano di Avellino Exultet 2020

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
44,33 €
Spedizione da 6,80 €

Quintodecimo Fiano di Avellino Exultet 2020

Disponibilità immediata
45,00 €
Spedizione da 7,50 €

Quintodecimo Fiano di Avellino Exultet 2020

Disponibilità immediata
51,08 €
Spedizione gratuita

Vino Fiano di Avellino Exultet DOCG bianco -Quintodecimo - Cartone da 6 Pezzi

Disponibilità immediata
359,18 €
59.86 EUR/1.0 unità
Spedizione da 10,50 €

Prodotti simili

Fiano Di Avellino Docg Feudi Di San Gregorio Cl 75
11,70 €
2 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Villa Matilde Montelapio Fiano di Avellino DOCG 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 9,36 €
Tenuta Cavalier Pepe Refiano Fiano di Avellino DOCG 2025 0,75 ℓ
Spedizione da 6,20 €
Colli di Lapio Fiano di Avellino DOCG 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Villa Raiano 154139 Vino Fiano di Avellino Docg, 750 ml
21,10 €
28.13 EUR/1.0 l
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Fiano di Avellino DOCG Exultet 2024 - Quintodecimo 0.75 lt

Offerta più conveniente

Il Fiano Exultet di Quintodecimo è un cru prodotto esclusivamente con le uve provenienti da unica vigna che si trova a Lapio. Quintodecimo è nel cuore dell’areale della DOCG Taurasi, a circa 80 km a Nord-Est di Napoli, con altitudine che nel caso di questa vigna raggiunge i 570 metri, su terreni argilloso-calcarei. Come sottolinea il Professor Moio, "Il paesaggio irpino è molto originale, per un ambiente del sud d’Italia. Il visitatore, infatti, non troverà piane assolate, colline bruciate dal sole, caldo afoso, bensì tanto verde, con laghi, boschi e montagne ricoperte, spesso fino alla cima, di castagni, faggi e querce secolari". Le uve sono raccolte a mano a perfetta maturazione; dopo una lunga pressatura dei grappoli interi, il mosto di sgrondo, rigorosamente protetto dall’ossigeno, viene separato da quello di pressa e illimpidito per sedimentazione naturale. La fermentazione avviene per il 70% in tini di acciaio inox e per il 30% in barrique di rovere nuove. Segue un periodo di ott
1-3 giorni lavorativi
etilika.it