Favole di cioccolata. Vol. 19: I.C. «G. Mameli» (Curti - CE). Leggi e sogna Storie d’incanto

Libri Favole Di Cioccolata #19

offerte usate a partire da

Favole di cioccolata. Vol. 19: I.C. «G. Mameli» (Curti - CE). Leggi e sogna Storie d’incanto

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,20 €
Spedizione da 2,70 €

Favole di cioccolata. Vol. 19: I.C. «G. Mameli» (Curti - CE). Leggi e sogna Storie d’incanto

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,20 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Favole Di Cioccolata #19

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 4,99 €

Favole di cioccolata. Vol. 19 - AA.VV.

Spedizione entro 5 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

Favole di cioccolata. Vol. 19: I.C. «G. Mameli» (Curti - CE). Leg

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Favole Di Cioccolata #19

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,22 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Spedizione da 2,70 €
Le favole a rovescio – Ediz. a colori
7,90 €
11 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,00 €
Floçka: favole e fiabe albanesi
8,54 €
7 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Favole di cioccolata. Vol. 19: I.C. «G. Mameli» (Curti - CE). Leggi e sogna Storie d’incanto

Offerta più conveniente

Il libro accompagna i lettori in un viaggio entusiasmante, ricco di spensieratezza, fantasia e curiosità attraverso favole, fiabe, racconti fantasy e di fantascienza, storie e poesie che, con immagini e parole, fanno percepire in modo intenso temi contemporanei come il bullismo, il razzismo, la violenza sulle donne, l’omofobia, l’inquinamento, l’importanza della lettura. Si ritrovano, in queste pagine, tradotti in prosa e in versi, i pensieri dei loro piccoli scrittori su valori fondamentali come l’amicizia, il coraggio, il rispetto, la condivisione, il corso intricato dell’amore. Un viaggio ispirato dalla fantasia e volto, in particolare, a promuovere l’autostima e la crescita interiore e culturale dei ragazzi. Età di lettura: da 6 anni.
15,20 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it