Fata Morgana. Quadrimestrale di cinema e visioni (2023). Vol. 50: Estremo oriente

Fata Morgana. Quadrimestrale di cinema e visioni. Estremo oriente (2023) (Vol. 5

offerte usate a partire da

Fata Morgana. Quadrimestrale di cinema e visioni (2023). Vol. 50: Estremo oriente

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
17,10 €
Spedizione da 2,70 €

Fata Morgana. Quadrimestrale di cinema e visioni (2023). Vol. 50: Estremo oriente

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
17,10 €
Spedizione da 2,80 €

Fata Morgana. Quadrimestrale di cinema e visioni. Estremo oriente (2023) (Vol. 5

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 4,99 €

Fata Morgana. Quadrimestrale di cinema e visioni (2023). Vol. 50 - AA.VV.

Spedizione entro 3 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 5,69 €

Fata Morgana. Quadrimestrale di cinema e visioni. Vol. 50: Estrem

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Fata Morgana. Quadrimestrale di cinema e visioni. Tempo (Vol. 55)
17,10 €
12 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Fata Morgana. Quadrimestrale di cinema e visioni. Vol. 58: Libertà
17,10 €
9 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Fata Morgana. Quadrimestrale di cinema e visioni. Vol. 57: Romanzesco
17,10 €
10 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Fata Morgana. Quadrimestrale di cinema e visioni. Vol. 56: Atmosfera
17,10 €
13 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Fata Morgana. Quadrimestrale di cinema e visioni. Vol. 54: Serie
17,10 €
8 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Fata Morgana. Quadrimestrale di cinema e visioni (2023). Vol. 50: Estremo oriente

Offerta più conveniente

Il n. 50 di Fata Morgana è un numero speciale dedicato a una delle cinematografie più influenti della cinematografia mondiale, quella dell’Estremo Oriente. Dopo aver dedicato gli altri fascicoli speciali all’Italia (n. 30) e agli Stati Uniti (n. 40), Fata Morgana con il suo terzo numero speciale ha scelto di prendere in considerazione il cinema di cinque importanti nazioni: Cina, Corea del Sud, Giappone, Hong Kong e Taiwan. Il fascicolo, nella sua prima parte, ospita contributi di autori nazionali e internazionali su alcuni dei film più significativi della tradizione cinematografica asiatica: da Il tempo del raccolto del grano di Ozu (Dario Tomasi) a Lanterne rosse di Zhang Yimou (Marco Dalla Gassa), da Millennium Mambo di Hou Hsiao-hsien (Daniele Dottorini) a La samaritana di Kim Ki-duk (Andrea Bellavita), da Yi Yi di Edward Yang (Pietro Masciullo) a 2046 di Wong Kar-wai (Nathalie Bittinger) ad Obaltan di Yu Hyun-mok (Antoine Coppola), e così via. Nella seconda parte registi, critici,
17,10 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it