Fame nervosa. Scopri le emozioni nascoste dietro la voglia irrefrenabile di cibo, supera le abbuffate compulsive e impara a mangiare dimenticando vergogna e sensi di colpa

offerte usate a partire da

Fame nervosa. Scopri le emozioni nascoste dietro la voglia irrefrenabile di cibo, supera le abbuffate compulsive e impara a mangiare dimenticando vergogna e sensi di colpa

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
12,00 €
Spedizione da 2,70 €

Fame nervosa. Scopri le emozioni nascoste dietro la voglia irrefrenabile di cibo, supera le abbuffate compulsive e impara a mangiare dimenticando vergogna e sensi di colpa

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
12,00 €
Spedizione da 2,80 €

Fame nervosa. Scopri le emozioni nascoste dietro la voglia irrefrenabile di cibo, supera le abbuffate compulsive e impara a mangiare dimenticando vergogna e sensi di colpa

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
15,19 €
Spedizione da 2,70 €

Fame nervosa. Scopri le emozioni nascoste dietro la voglia irrefrenabile di cibo, supera le abbuffate compulsive e impara a mangiare dimenticando vergogna e sensi di colpa

Generalmente spedito entro 3-4 giorni
15,20 €
Spedizione da 3,80 €

Fame nervosa. Scopri le emozioni nascoste dietro la voglia irrefrenabile di cibo, supera le abbuffate compulsive e impara a mangiare dimenticando vergogna e sensi di colpa

Generalmente spedito entro 3-4 giorni
15,20 €
Spedizione da 4,95 €

Fame nervosa. Scopri le emozioni nascoste dietro la voglia irrefrenabile di cibo, supera le abbuffate compulsive e impara a mangiare dimenticando vergogna e sensi di colpa

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
15,67 €
Spedizione da 6,30 €

Fame nervosa. Scopri le emozioni nascoste dietro la voglia irrefrenabile di cibo, supera le abbuffate compulsive e impara a mangiare dimenticando vergogna e sensi di colpa

Disponibilità immediata
16,00 €
Spedizione da 4,90 €

Libri La Porta Daniela - Fame Nervosa. Scopri Le Emozioni Nascoste Dietro La Vog

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 4,99 €

Fame nervosa. Scopri le emozioni nascoste dietro la voglia irrefr

Spedizione entro 18 - 21 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,00 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

DRENA FORTE: Sgonfia Addome e Brucia Grassi: La guida definitiva agli integratori alimentari. Scopri il Protocollo 21 Giorni per accelerare il ... la fame nervosa e perdere peso velocemente.
18,48 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Kos PASTIGLIE FAME 100 PASTIGLIE
7,89 €
Vai al negozio
1000farmacie.it
Spedizione da 4,90 €
FAME NERVOSA: Guida Completa per dire STOP al Mangiare Emotivo. Scopri come Amare Se Stessi e Avere un Rapporto Sano con il Cibo Attraverso Motivazione e Tecniche Efficaci
13,77 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
DRENAX DRENAX FORTE SAZIA 45 COMPRESSE
13,59 €
Vai al negozio
1000farmacie.it
Spedizione da 4,90 €
Nature's Finest Metabolism Booster Extreme - Potenzia metabolismo 150
29,77 €
Vai al negozio
redcare.it
Spedizione da 5,50 €
Fame nervosa. Scopri le emozioni nascoste dietro la voglia irrefrenabile di cibo, supera le abbuffate compulsive e impara a mangiare dimenticando vergogna e sensi di colpa

Offerta più conveniente

La fame nervosa affligge un gran numero di persone. Chi ne soffre utilizza il cibo come strumento per colmare un vuoto interiore o come mezzo di conforto. Questo libro permette al lettore di acquisire una conoscenza di questa patologia da diversi punti di vista: a nozioni di natura biologica - utili per comprendere il funzionamento del nostro cervello in relazione allo stimolo della fame e al senso di sazietà - affianca un esame delle relazioni che esistono fra l’alimentazione e le emozioni che proviamo, sulla base anche di alcune testimonianze dirette, con dettagliate indicazioni per la prevenzione, l’intervento e la cura. Segue una analisi di alcuni disturbi cibo-correlati meno noti - ortoressia, vigoressia, drunkoressia, Night Eating Syndrome - con preziosi suggerimenti per chi vive vicino a chi ne soffre. Arricchisce il volume un elenco completo, aggiornato a tutto il 2023, delle strutture pubbliche e private che in Italia si occupano della cura di questi disturbi.
12,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it