La miniatura a Roma dal XV al XX secolo

Falbo I., Nicoletti G. – La miniatura a Roma dal XV al XX secolo – Artemide

offerte usate a partire da

La miniatura a Roma dal XV al XX secolo

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
33,25 €
Spedizione gratuita

La miniatura a Roma dal XV al XX secolo

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
33,25 €
Spedizione gratuita

La miniatura a Roma dal XV al XX secolo [Paperback] [Oct 25, 2024] Falbo, Ilenia

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
35,00 €
Spedizione da 4,99 €

La miniatura a Roma dal XV al XX secolo - Falbo I., Nicoletti G.

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
35,00 €
Spedizione da 5,69 €

La miniatura a Roma dal XV al XX secolo - 2024 - Artemide

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
35,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

35,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,69 €
La miniatura a Roma dal XV al XX secolo

Offerta più conveniente

Il volume \"La miniatura a Roma dal XV al XX secolo\" offre un’ampia panoramica sulla produzione di codici miniati, fogli isolati e cutting nella città pontificia in età moderna. Nei saggi qui raccolti si presentano i risultati emersi nel corso del convegno internazionale di studi tenutosi nel maggio 2023 presso l’ateneo di Rende, promosso e finanziato dal Dipartimento di Studi Umanistici dell’Università della Calabria. Il vasto arco cronologico considerato permette di spaziare oltre i limiti solitamente adottati per i convegni di miniatura e soprattutto per quanto riguarda il contesto romano con le variegate e articolate problematiche che contraddistinguono questo ricco e complesso argomento. Diversi studiosi, esperti del settore, hanno contribuito al testo con le loro ricerche dedicate, in alcuni casi, a codici inediti e nuove attribuzioni. Saggi di Ulrike Bauer-Eberhardt, Raffaella Bentivoglio-Ravasio, Hans-Joachim Eberhardt, Ilenia Falbo, Daniele Guernelli, Annalisa Laganà, Alessan
33,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it