Ermeneutica teologica della testimonianaza. Una proposta teologico-fondamentale in dialogo con C. Theobald, P. Ricœur e M. Merleau-Ponty

offerte usate a partire da

Ermeneutica teologica della testimonianaza. Una proposta teologico-fondamentale in dialogo con C. Theobald, P. Ricœur e M. Merleau-Ponty

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
23,75 €
Spedizione da 2,70 €

Ermeneutica teologica della testimonianaza. Una proposta teologico-fondamentale in dialogo con C. Theobald, P. Ricœur e M. Merleau-Ponty

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
23,75 €
Spedizione da 2,80 €

Ermeneutica teologica della testimonianaza. Una proposta teologico-fondamentale in dialogo con C. Theobald, P. Ricœur e M. Merleau-Ponty

Disponibilità immediata
25,00 €
Spedizione da 4,98 €

Ermeneutica teologica della testimonianaza. Una proposta teologico-fondame...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 5,69 €

Ermeneutica teologica della testimonianaza. Una proposta teologico-fondamentale in dialogo con C. Theobald, P. Ricœur e M. Merleau-Ponty

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
25,00 €
Spedizione da 6,59 €

Ermeneutica teologica della testimonianaza. Una proposta teologic

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Antropologia Teologica: Fondamenti biblici, teologici e critici della comprensione dell'umano
36,00 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita
Scrittura e liturgia. Per un'ermeneutica liturgica della Bibbia
38,00 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione gratuita
Entre o Exílio e a Sabedoria: Uma Exploração Teológica do Livro de Baruc
6,13 €
2 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Elección y Responsabilidad: Una Tercera Vía Teológica para resolver un antiguo debate
12,48 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Ermeneutica teologica della testimonianaza. Una proposta teologico-fondamentale in dialogo con C. Theobald, P. Ricœur e M. Merleau-Ponty

Offerta più conveniente

\"Per i cristiani credere vuol dire accogliere la relazione che il Crocifisso risorto ci offre mediante il suo Spirito. La testimonianza qualifica la vocazione missionaria che il Testimone fedele (cfr. Ap. 1,5) conferisce a quanti lo seguono, affinché in ogni tempo e di principio a tutti, venga data la possibilità di accedere a questa esperienza di salvezza. Le mediazioni che compongono la testimonianza non prendono il posto dell’evento che la fonda; nemmeno, però, gli rimangono strumentalmente esterne, perché l’evento non si dà al di fuori delle sue appropriazioni. L’indagine qui dedicata al dinamismo testimoniale è marcatamente riflessiva, come si addice all’accademia, senza però rifugiarsi nell’astrazione, perché nell’analisi della forma veritativa specifica della testimonianza, ne va della figura stessa della Chiesa e della intelligibilità del suo discorso pubblico.\" (Dalla Prefazione di Massimo Epis).
23,75 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it