Ereditare il presente. Conoscenza, tutela e valorizzazione dell’architettura italiana dal 1945 ad oggi. Ediz. illustrata

offerte usate a partire da

Ereditare il presente. Conoscenza, tutela e valorizzazione dell’architettura italiana dal 1945 ad oggi. Ediz. illustrata

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
24,75 €
Spedizione da 2,70 €

Ereditare il presente. Conoscenza, tutela e valorizzazione dell’architettura italiana dal 1945 ad oggi. Ediz. illustrata

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
24,75 €
Spedizione da 2,80 €

Ereditare il presente. Conoscenza, tutela e valorizzazione dell’architettura italiana dal 1945 ad oggi. Ediz. illustrata

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
31,35 €
Spedizione gratuita

Ereditare il presente. Conoscenza, tutela e valorizzazione dell’architettura italiana dal 1945 ad oggi. Ediz. illustrata

Disponibilità immediata
31,35 €
Spedizione gratuita

Ereditare il presente. Conoscenza, tutela e valorizzazione dell’architettura italiana dal 1945 ad oggi. Ediz. illustrata

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
31,35 €
Spedizione da 4,95 €

Ereditare il presente. Conoscenza, tutela e valorizzazione dell’architettura ita

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
33,00 €
Spedizione da 4,99 €

Ereditare il presente. Conoscenza, tutela e valorizzazione dell'architettu...

Spedizione entro 5 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
33,00 €
Spedizione da 5,69 €

Ereditare il presente. Conoscenza, tutela e valorizzazione dell’a

Spedizione entro 18 - 21 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
33,00 €
Spedizione da 6,00 €

Ereditare il presente. Conoscenza, tutela e valorizzazione dell’architettura italiana dal 1945 ad oggi. Ediz. illustrata

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
33,00 €
Spedizione da 6,59 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Ereditare il futuro. Dilemmi sul patrimonio culturale
19,00 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Ereditare il presente. Conoscenza, tutela e valorizzazione dell’architettura italiana dal 1945 ad oggi. Ediz. illustrata

Offerta più conveniente

Conoscere, tutelare e valorizzare l’architettura italiana che dal dopoguerra giunge ai nostri giorni. Il volume \"Ereditare il presente\" raccoglie gli esiti del progetto frutto della collaborazione tra la Direzione Generale Creatività Contemporanea del Ministero della Cultura e la Fondazione Scuola dei beni e delle attività culturali. Fulcro della ricerca è il \"Censimento delle architetture italiane dal 1945 ad oggi\", condotto dalla Direzione Generale a partire dal 2002, nel quale celebri architetture si alternano a opere meno conosciute ma dal forte valore storico e simbolico, attraversando l’Italia intera, con focus specifici su tutte le regioni e un ricco apparato fotografico a colori. Studiosi ed esperti approfondiscono inoltre questioni di metodo, che investono gli strumenti della conoscenza, gli aspetti normativi e procedurali e, infine, la valorizzazione, la conservazione e l’educazione.
24,75 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it