OLIO RICINO 100ML

ERBORISTERIA MAGENTINA Srl OLIO Ricino 100ml ERM

offerte usate a partire da

OLIO RICINO 100ML

Prezzo più basso
2-3 giorni
7,59 €
Spedizione da 5,00 €

Ricino Olio Vegetale 100 Ml

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
8,34 €
Spedizione gratuita

Erboristeria Magentina Olio Ricino Multifunzionale 100 ml

1-2 days
8,53 €
Spedizione da 5,90 €

Erboristeria Magentina RICINO OLIO VEGETALE 100 ML

Consegna in 24-48 ore
8,69 €
Spedizione da 4,90 €

OLIO Ricino 100ml ERM

1-3 giorni lavorativi
8,89 €
Spedizione da 5,80 €

Ricino Olio Vegetale 100ml

1-3 giorni
11,40 €
Spedizione da 4,90 €

Prodotti simili

Erboristeria Magentina MOSQUETA ROSA OLIO PURO BIO 30 ML
19,00 €
3 prezzi
farmasave.it
Spedizione da 5,00 €
ERBORISTERIA MAGENTINA Srl OLIO DELLE FATE 500ML MAGENT
26,52 €
4 prezzi
farmasave.it
Spedizione da 5,00 €
IPERICO OLIO 100ML
Spedizione da 5,00 €
Erboristeria Magentina Bergamotto Olio Essenziale per la Pelle 10 ml
9,78 €
Vai al negozio
farmasave.it
Spedizione da 5,00 €
ARTIGLIO DIAV.FT 60 Cps ERM
11,58 €
4 prezzi
farmasave.it
Spedizione da 5,00 €
OLIO RICINO 100ML

Offerta più conveniente

Olio di Ricino Descrizione Quest'olio viene ricavato per prima spremitura dai semi della pianta di Ricino. A temperatura ambiente si presenta piuttosto viscoso, ma può essere reso più fluido se addizionato con olio di Jojoba. Trova largo impiego per le proprietà emollienti in campo cosmetico soprattutto per la cura ed il benessere di sopracciglia, ciglia e capelli secchi, sfibrati e spezzati e per rinforzare le unghie. Riequilibra la quantità di sebo nei capelli (che è scarso soprattutto nel fusto e nelle punte) prevenendo così lo spezzarsi ed il formarsi delle doppie punte; inoltre rinvigorisce i capelli e infoltisce le sopracciglia. Un rituale per scurire e rendere più lucide le sopracciglia consiste nell'applicare un velo di olio di ricino con un pennello prima di andare a dormire. In due o tre settimane si potranno notare già buoni risultati. Modalità d'uso Versare nella mano un cucchiaio circa di olio e poi applicarlo sulla zona desiderata. La quantità può variare a seconda del gr