Lagrein DOC

Elena Walch - Alto Adige Lagrein Doc 2019

offerte usate a partire da

Lagrein DOC

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
15,59 €
Spedizione da 7,90 €

LAGREIN ALTO ADIGE DOC. CL. 75ELENA WALCH

Disponibilità immediata
15,90 €
21.2 EUR/1.0 l
Spedizione da 9,00 €

Lagrein 2025 - Elena Walch

Consegna in 1-3 giorni lavorativi
17,10 €
Spedizione da 7,90 €

Lagrein DOC

Disponibilità immediata
17,70 €
Spedizione da 5,80 €

Prodotti simili

Elena Walch - Alto Adige Pinot Bianco Doc 2022
12,87 €
17.16 EUR/1.0 l
9 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Elena Walch - Alto Adige Pinot Nero Doc 2019
16,38 €
21.84 EUR/1.0 l
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Traminer Aromatico Alto Adige DOC Elena Walch 2019
16,34 €
11 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,90 €
Pinot Grigio Elena Walch 2020
13,29 €
17.72 EUR/1.0 l
4 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Elena Walch Gewürztraminer Südtirol - Alto Adige DOC 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Lagrein DOC

Offerta più conveniente

Vitigno Autoctono: Vino rosso prodotto con uve 100% Lagrein provenienti dai vigneti più vocati del Trentino Alto Adige, coltivate su terreni calcarei con strati argillosi e sabbiosi, esposti a sudest e sudovest per garantire un'ottimale maturazione Vinificazione Tradizionale: Lungo contatto con le bucce per 10 giorni seguito da fermentazione controllata in acciaio e malolattica in botti di rovere francese e Slavonia da 70 e 22hl, con affinamento in legno per sviluppare complessità aromatica Profilo Aromatico: Colore rosso granato intenso con bouquet ricco di aromi speziati di cacao, note fruttate di ciliegia, mirtillo e frutti di bosco che creano un insieme armonioso e invitante Gusto Strutturato: Al palato si presenta deciso e corposo con trama tannica di rustica eleganza, caratterizzato da una struttura importante e una chiusura persistente che testimonia la qualità del vitigno Abbinamenti Gastronomici: Ideale per accompagnare piatti corposi come selvaggina, cacciagione, carni rosse e formaggi stagionati, da servire a temperatura tra 16-18°C in calici ampi per favorire l'ossigenazione