Avène - Latte Bambino SPF50+ Protezione Molto Alta 250 ml

EAU THERMALE AVENE SOLARE LATTE BAMBINO SPF 50+ 250 ML NUOVO PACK

4,6 (17)

Avène - Latte Bambino SPF50+ Protezione Molto Alta 250 ml

Prezzo più basso
2-3 giorni
13,57 €
Spedizione da 5,00 €

Avene Avène Latte Bambino SPF50+ 250 ml

Prezzo totale più basso
2-5 giorni lavorativi
13,77 €
Spedizione da 1,90 €

Avène Eau Thermale Avene Latte Bambino SPF50+ Protezione Molto Alta 250 ml Per Pelle Sensibile

1-3 giorni
15,49 €
Spedizione da 10,00 €

EAU THERMALE AVENE SOLARE LATTE BAMBINO SPF 50+ 250 ML NUOVO PACK

Disponibilità immediata
16,00 €
Spedizione da 7,50 €

Avène Latte Solare Bambino SPF50+ 250ml Protezione Molto Alta Idratante

Spedizione entro 5 - 8 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,90 €
Spedizione da 6,00 €

EAU THERMALE AVENE SOLARE LATTE BAMBINO SPF 50+ 250 ML NUOVO PACK

Unknown
17,30 €
Spedizione da 3,99 €

EAU THERMALE AVENE SOLARE LATTE BAMBINO SPF 50+ 250 ML NUOVO PACK

Disponibilità immediata
18,08 €
Spedizione da 6,90 €

EAU THERMALE AVENE SOLARE LATTE BAMBINO SPF 50+ 250 ML NUOVO PACK

Disponibilità immediata
18,42 €
Spedizione da 5,00 €

EAU THERMALE AVENE SOLARE LATTE BAMBINO SPF 50+ 250 ML NUOVO PACK

Disponibilità immediata
18,59 €
Spedizione da 5,50 €
• 1
• 2
• 3
Segnalare contenuti illegali
Avène - Latte Bambino SPF50+ Protezione Molto Alta 250 ml

Offerta più conveniente

Proteggi la pelle dei più piccoli con il Latte Bambino Avène SPF 50+. Tripla resistenza a acqua, sabbia e sudore. Formula senza profumo per pelli sensibili.
13,57 €
2-3 giorni
verafarma.it/

Scheda tecnica

Contenuto dell'imballo

Numero di prodotti inclusi 1 pz

Caratteristiche

Privo di profumo
Dermatologicamente testato
Protezione UVA e UVB
Adatto per sci No
Resistente all'acqua
Pubblico di destinazione Bambini
Adatto per i tipi di pelle Pelle sensibile
Tipo di dispenser Tubo
Volume 250 ml
Fattore di protezione solare (SPF) 50
Utilizzo Corpo
Tipo di prodotto Latte per la protezione solare
Ingredienti AVENE THERMAL SPRING WATER (AVENE AQUA). C12-15 ALKYL BENZOATE. COCO-CAPRYLATE/CAPRATE. METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL [NANO]. DIISOPROPYL ADIPATE. WATER (AQUA). BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE. DIETHYLHEXYL BUTAMIDO TRIAZONE. POLYGLYCERYL-2 DIPOLYHYDROXYSTEARATE. GLYCERIN. BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE. SILICA. DECYL GLUCOSIDE. BENZOIC ACID. BUTYLENE GLYCOL. CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE. CAPRYLYL GLYCOL. DISODIUM EDTA. HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL (HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL). HYDROXYCAPRIC ACID. LAURYL GLUCOSIDE. OXOTHIAZOLIDINE. PROPYLENE GLYCOL. SODIUM BENZOATE. SODIUM CITRATE. SODIUM LAURYL GLUCOSE CARBOXYLATE. SODIUM POLYACRYLATE. SODIUM STEAROYL GLUTAMATE. SORBIC ACID. TOCOPHEROL. TOCOPHERYL GLUCOSIDE. XANTHAN GUM

Informazioni sul prodotto

Protezione solare per i più piccoli: Avène Latte Bambino SPF 50+

Avène Latte Bambino SPF 50+ è il prodotto ideale per proteggere la pelle delicata dei bambini dai raggi UV. Questo latte solare è progettato specificamente per i piccoli, offrendo una protezione efficace e sicura. La sua formula leggera è perfetta per la pelle sensibile e garantisce una protezione solare duratura, fondamentale durante le giornate di sole. Se siete alla ricerca di un prodotto che sappia rispondere alle esigenze della pelle dei vostri bambini, non potete perdervi questo latte. Scoprite di più sulle opzioni di solari disponibili.

Vantaggi e funzioni eccezionali

Questo latte solare offre numerosi vantaggi che lo rendono un must-have per i genitori:

• Alta protezione SPF 50+: Garantisce una barriera efficace contro i raggi UVA e UVB, proteggendo la pelle sensibile dei bambini.
• Formula resistente all’acqua: Resta efficace anche dopo il bagno o sudorazione, permettendo ai bambini di divertirsi senza preoccupazioni.
• Texture leggera e non untuosa: Si assorbe facilmente, lasciando la pelle morbida e idratata senza appesantirla.
• Ingredienti lenitivi: Contiene acqua termale di Avène, nota per le sue proprietà calmanti e antinfiammatorie.

Design e praticità del prodotto

Il design del flacone di Avène Latte Bambino SPF 50+ è pensato per l'uso quotidiano e per essere facilmente maneggiato anche con le mani bagnate. La confezione da 250 ml è ideale per portarla in spiaggia o in piscina, rendendo la protezione solare un gioco da ragazzi. Ecco alcuni dettagli sul design:

• Flacone pratico: Dotato di erogatore per una distribuzione uniforme del prodotto.
• Dimensioni compatte: Facile da riporre anche nella borsa da mare o nello zaino dei bambini.
• Imballaggio riciclabile: Un ulteriore passo verso la sostenibilità ambientale, per un acquisto responsabile.

Consigli per l'applicazione

Per garantire una protezione ottimale, è fondamentale applicare Avène Latte Bambino SPF 50+ in modo corretto:

• Applicare generosamente: Stendere il prodotto in modo uniforme su tutta la pelle esposta.
• Ripetere l'applicazione: Riapplicare ogni due ore e dopo ogni bagno o asciugatura con l'asciugamano.
• Usare con attenzione: Anche con la protezione solare, è consigliabile evitare l'esposizione diretta al sole durante le ore più calde.

Prodotti simili

Avene solare crema colorata spf50+
11,30 €
15 prezzi
farmasave.it
Spedizione da 5,00 €
Avène EAU THERMALE AVENE OLIO SPF30 200 ML
17,71 €
7 prezzi
farmaciamascia.it
Spedizione da 5,80 €
PIERRE FABRE AVENE EAU THERMALE AVENE TRATTAMENTO IDRATANTE ANTI-ETA' 50 ML
22,20 €
14 prezzi
benufarma.it
Spedizione da 4,90 €
Avène AVENE SOLARE NEBULIZZATORE SPRAY OLIO SPF 30 150 ML
12,39 €
11 prezzi
1000farmacie.it
Spedizione da 4,90 €
AVENE MAN TRATT IDRAT A/ETA
24,25 €
20 prezzi
farmaciasoccavo.it
Spedizione da 1,90 €

Opinioni degli utenti

\ Le nostre recensioni provengono da Trustami, un servizio che raccoglie, collega e verifica automaticamente le recensioni da diverse fonti come Google, eBay, Amazon o Trusted Shops. In questo modo gli utenti ottengono una panoramica trasparente della soddisfazione dei clienti di un produttore.

4,6 su 5 stelle

17 Valutazioni
5 stelle
15
4 stelle
0
3 stelle
1
2 stelle
0
1 stella
1
Amazon.de Kunde

Buona qualità, buona protezione.

via trustami

Amazon.it Kunde

Un ottimo prodotto

via trustami

Shop-apotheke.com Kunde

Abbiamo comprato questa protezione solare già l'anno scorso per nostro figlio dalla pelle molto chiara e ne siamo entusiasti. Nonostante l'esposizione solare estrema durante la vacanza in Turchia siamo stati ben protetti con questo prodotto, nessuno ha preso scottature. Ho ricomprato questo prodotto…

via trustami

Amazon.co.uk Kunde

L'ho comprato su consiglio della mia dermatologa. Ha detto che French è il migliore per la protezione solare. Lo uso ogni giorno. All'inizio è un po' untuoso, ma lo applico e lo lascio assorbire per 10 minuti prima di mettere la crema idratante e il trucco. Dura a lungo perché la bottiglia è grande.

via trustami