Due nomadi gold. Dal gioiello poetico al design esperienziale. 25 anni di creazione di Atelier VM

Libri Atelier VM - Due Nomadi Gold. Dal Gioiello Poetico Al Design Esperienziale

Due nomadi gold. Dal gioiello poetico al design esperienziale. 25 anni di creazione di Atelier VM

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
37,50 €
Spedizione gratuita

Due nomadi gold. Dal gioiello poetico al design esperienziale. 25 anni di creazione di Atelier VM

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
37,50 €
Spedizione gratuita

Libri Atelier VM - Due Nomadi Gold. Dal Gioiello Poetico Al Design Esperienziale

Spedizione entro 5 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
45,50 €
Spedizione da 6,15 €

Libri Atelier VM - Due Nomadi Gold. Dal Gioiello Poetico Al Design Esperienziale

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
48,95 €
Spedizione da 6,99 €

Libri Atelier VM - Due Nomadi Gold. Dal Gioiello Poetico Al Design Esperienziale

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
50,00 €
Spedizione da 4,99 €

Due nomadi gold. Dal gioiello poetico al design esperienziale. 25 anni di creazi

50,00 €
Spedizione da 4,99 €

Due nomadi gold. Dal gioiello poetico al design esperienziale. 25 anni di ...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
50,00 €
Spedizione da 5,69 €

Due nomadi gold. Dal gioiello poetico al design esperienziale. 25

Spedizione entro 18 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
50,00 €
Spedizione da 7,00 €

Due nomadi gold. Dal gioiello poetico al design esperienziale. 25 anni di creazione di Atelier VM

Offerta più conveniente

Tra tutti gli elementi materiali i gioielli hanno un potere raro: producono nuovi gesti, muovono oggetti, generano riti. Perché un gioiello avvia sempre una relazione tra chi lo sceglie e chi lo riceve, tra chi lo ha posseduto un tempo e chi lo eredita; ma soprattutto tra chi lo ha immaginato e chi lo porterà sulla propria pelle. Questa è pertanto una storia di gioielli che inventano nuovi riti e riportano ad antiche emozioni; ma anche di vite intrecciate e di piccoli, fugaci riflessi luminosi capaci di aprire un vortice su memorie e sogni. Il libro Due nomadi gold. Dal gioiello poetico al design esperienziale. 25 anni di creazioni Atelier VM, racconta la storia dell'atelier fondato nel 1998 da Marta Caffarelli e Viola Naj Oleari, due designer milanesi che nel loro laboratorio orafo producono oggetti preziosi ed esperienze legate al gioiello; una storia di passione, imprenditoria, creatività e amicizia che si saldano come oro e pietre preziose in un connubio che dà vita ad un marchio o
37,50 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it