Duca di Saragnano Primitivo Alchymia Puglia IGT 2025 0,75 ℓ

Duca di Saragnano Primitivo Alchymia Puglia IGT 2024 0,75 ℓ

offerte usate a partire da

Duca di Saragnano Primitivo Alchymia Puglia IGT 2025 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
14,60 €
Spedizione da 6,90 €

Puglia IGT Primitivo Alchymia Duca di Saragnano 2019 0,75 L

Disponibilità immediata
24,80 €
33.07 EUR/1.0 l
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Duca di Saragnano Duca di Saragnano Sir Passo Toscana IGT 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 7,50 €
Duca di Saragnano Fiano da Uve Leggermente Appassite Puglia IGT 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Duca di Saragnano Rosso da Uve Leggermente Appassite Puglia IGT 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Duca Di Saragnano Vino Nobile Di Montepulciano 2008 DOCG 75cl 13% Vol
26,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 9,90 €
Duca di Saragnano Primitivo Rosato da Uve Leggermente Appassite Puglia IGT 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Duca di Saragnano Primitivo Alchymia Puglia IGT 2025 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Alchymia è un Primitivo in purezza che mira a rappresentare la vera essenza di un territorio.Si produce con una fermentazione a temperatura controllata in acciaio per 8-10 giorni. Segue la malolattica e l'affinamento di 6 mesi in botti nuove di rovere di Slavonia.Rosso rubino molto intenso e carico, quasi impenetrabile. Propone al naso un bouquet caldo e avvolgente di frutta rossa matura, tra cui spiccano la ciliegia e l'amarena. In bocca si dimostra un vino complesso e strutturato, dalla consistenza vellutata.Adatto ad accompagnare primi piatti saporiti, dà il meglio di sé con ricette di selvaggina stufata e in genere con le carni rosse.