Disegnare il limite. Saggi su misura e città

Disegnare il limite. Saggi su misura e città [Paperback] [May 24, 2023] Smeragli

Disegnare il limite. Saggi su misura e città

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Disegnare il limite. Saggi su misura e città

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Disegnare il limite. Saggi su misura e città [Paperback] [May 24, 2023] Smeragli

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Disegnare il limite. Saggi su misura e città - Smeragliuolo Perrotta Luisa

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Disegnare il limite. Saggi su misura e città - 2023 - LetteraVent

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Cartello in metallo per esterni con limite di velocità di 10 km, per bambini che giocano, 12 x 8 cm, per aziende, luoghi di lavoro, ufficio, casa, consegne, segnaletica stradale, segnaletica da giar
14,48 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,13 €
VALIGETTA DELL'ARTISTA DISNEY FROZEN 2
32,90 €
Vai al negozio
Toys Center IT
Spedizione da 4,99 €
Crea Disegni Xoomy Ravensburger Doodle Style Azzurro 1 Pezzi
38,01 €
3 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Disegnare il limite. Saggi su misura e città

Offerta più conveniente

La ricerca sviluppa tracce di pensiero progettuale con cui approcciare al tema della misura della città contemporanea e della difficile relazione con i suoi bordi. I saggi qui presentati sviluppano delle idee a partire da alcuni progetti che hanno affrontato il tema della misura della città e del suo limite. I progetti scelti sono osservati con l'obiettivo di comprendere il ruolo del progetto urbano e di architettura all'interno delle proposte ed in che maniera si configura il suo contributo nel rispondere ad una questione che è insieme geografica, territoriale e urbana. All'interno del testo è compresa una sperimentazione progettuale dove le riflessioni sul disegnare il limite sono state riportate sul piano del progetto attraverso una proposta di trasformazione urbana.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it