DIOR - Fahrenheit Profumi uomo 200 ml male

Dior Fahrenheit Eau De Toilette 200ml

DIOR - Fahrenheit Profumi uomo 200 ml male

Valutazione complessiva: 2,9 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 2 ott 2026)
Basata su un totale di 6.159 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo più basso
inStock
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Contrassegno Contrassegno
129,00 €
645 € / 1 l
Spedizione gratuita

Dior Fahrenheit Eau de Toilette Spray, 200 ml

Valutazione complessiva: 3,7 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 2 ott 2026)
Basata su un totale di 646 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo più basso
Generalmente spedito entro 6-7 mesi
Addebito diretto Addebito diretto Mastercard Mastercard Visa Visa
129,00 €
Spedizione gratuita

Dior Fahrenheit Eau De Toilette Spray 200ml

Valutazione complessiva: 3,8 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 19 set 2026)
Basata su un totale di 2 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Consegna in 4-7 giorni lavorativi
Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Apple Pay Apple Pay Klarna Klarna Amazon Pay Amazon Pay Contrassegno Contrassegno
148,06 €
Spedizione gratuita

Christian Dior - Dior Fahrenheit Eau de toilette Spray 200 ml Uomo

Valutazione complessiva: 4,6 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 21 set 2026)
Basata su un totale di 3.566 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
3-5 giorini lavorativi
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Fattura Fattura Klarna Klarna
149,75 €
748.75 per litro
Spedizione gratuita

Dior Fahrenheit Eau de Toilette Uomo 200ml

Valutazione complessiva: 4,5 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 18 set 2026)
Basata su un totale di 151 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
3-5 giorni lavorativi
Addebito diretto Addebito diretto PayPal PayPal PostPay PostPay Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Fattura Fattura Amazon Pay Amazon Pay
155,00 €

Dior Eau De Toilette Fahrenheit 200ml

Valutazione complessiva: 4,0 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 1 ott 2026)
Basata su un totale di 29.961 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
9 giorno(i) lavorativi
PayPal PayPal Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Fattura Fattura Klarna Klarna
183,99 €
Spedizione da 3,99 €

DIOR Dior - Fahrenheit - Eau De Toilette Uomo - Note Legnose E Di Cuoio - Vaporisateur 200 Ml - Donna

Valutazione complessiva: 3,6 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 2 ott 2026)
Basata su un totale di 887 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
2-3 giorni lavorativi
PayPal PayPal Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Contrassegno Contrassegno
192,00 €
Spedizione gratuita

Dior FAHRENHEIT Fahrenheit Eau De Toilette 200ml

Valutazione complessiva: 3,8 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 2 ott 2026)
Basata su un totale di 1.177 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
in stock
PayPal PayPal PostPay PostPay Mastercard Mastercard Visa Visa
223,90 €
Spedizione da 4,90 €
DIOR - Fahrenheit Profumi uomo 200 ml male

Offerta più conveniente

Fahrenheit è una fragranza moderna e innovativa con note di testa al Mandarino, un cuore originale di Violetta e calde note di fondo al Cedro, Patchouli e Cuoio. Una fragranza virile, delicata e piena.Christian Dior ha creato il profumo Fahrenheit nel 1988, che è diventato ormai una vera e propria leggenda, uno dei 10 profumi più venduti al mondo. Creato da Jean-Louis Sieuzac e Maurice Roger, Fahrenheit è un profumo pieno di contraddizioni, caldo e freddo, fine e potente, dolce e selvaggio, come un uomo nel pieno della maturità.Un profumo che non si impone con violenza, ma che seduce per il suo equilibrio e la sua stabilità. Una fragranza virile ma allo stesso tempo delicata e raffinata.Il flacone è rivestito di colori magici, rosso e oro, che simboleggiano la maturità, la stabilità e la dimensione spirituale dell'uomo che indossa Fahrenheit.Piramide olfattiva:Note di testa: mandarino di sicilia, bergamottoNote di cuore: violetta, noce moscata, garofanoNote di fondo: cuoio, vetiver, pa
129,00 €
inStock
douglas.it

🤖 Chiedi a ChatGPT

Scheda tecnica

Dati su imballaggio

Quantità per pacco 1 pz

Caratteristiche

Ingredienti #12948/A ALCOHOL ● AQUA (WATER) ● PARFUM (FRAGRANCE) ● LIMONENE ● ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE ● LINALOOL ● HYDROXYCITRONELLAL ● COUMARIN ● BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE ● ETHYLHEXYL SALICYLATE ● BHT ● CITRAL ● EUGENOL ● METHYL 2-OCTYNOATE ● ALPHA-ISOMETHYL IONONE ● GERANIOL ● ISOEUGENOL ● TOCOPHEROL
Tipo di dispenser Spray
Note base della fragranza Leather
Note di base principali della fragranza Pelle
Note principali della fragranza Violet (flower)
Note di cuore principali della fragranza Violetta
Note massime della fragranza Sicilian mandarin
Note di testa principali della fragranza Mandarino
Adatto per Uomo
Volume 200 ml
Tipo di bottiglia Flacone non ricaricabile

Informazioni sul prodotto

In breve

  • Profumo distintivo: fusione unica di aromi con note di lavanda, mandarino, noce moscata, fiori d'arancio, cedro, cuoio e ambra.
  • Design elegante: flacone di cristallo con sfumature di rosso e arancio, con tappo nero sobrio e raffinato.
  • Iconico e duraturo: aroma intenso, caldo e speziato, adatto a tutte le stagioni e di lunga durata sulla pelle.

Nota: questo articolo è stato creato con l'aiuto dell'AI.

Svela il tuo lato intenso con Dior Fahrenheit Eau de Toilette

Per l'uomo che ama esprimere la propria personalità in modo audace e senza compromessi, Dior Fahrenheit Eau de Toilette è la soluzione perfetta. Indicato per i signori che non hanno paura di lasciare un'impressione duratura, questo è uno dei profumi uomo più popolari nel mondo della fragranza.

Un'esplosione di sensazioni con Fahrenheit

  • Immergiti in una fusione unica di aromi, iniziando con note di testa di lavanda e mandarino, perfette per dare un'impressione accattivante e fresca.
  • Le note di cuore di noce moscata, fiori d'arancio e cedro esprimono un fascino misterioso e avvolgente.
  • Infine, le note di fondo di cuoio e ambra rivelano un lato audace e virile.

Design raffinato per un uomo di classe

Il design di Dior Fahrenheit Eau de Toilette parla di eleganza e mascolinità. L'aspetto esterno si presenta in un flacone di cristallo con sfumature di rosso e arancio che evocano un tramonto, un riflesso del calore e dell'intensità della fragranza contenuta al suo interno. Il tappo nero, elegante e sobrio, aggiunge un tocco di raffinatezza.

Un'icona tra i profumi maschili

Dior Fahrenheit Eau de Toilette ha fatto la storia dei profumi maschili, grazie alla sua combinazione unica di ingredienti di alta qualità e alla sua longevità sulla pelle. Il suo aroma intenso, caldo e speziato lo rende una scelta eccellente per tutte le stagioni, ma è particolarmente adatto per l'autunno e l'inverno.

Fahrenheit: un'autentica firma olfattiva

Indossare Dior Fahrenheit Eau de Toilette significa affidarsi a un marchio di fama mondiale, sinonimo di lusso e qualità. Questa fragranza è stata creata per l'uomo che non ha paura di distinguersi e di affermare la propria identità. Sia che tu stia cercando di fare un'ottima prima impressione o di lasciare un segno indelebile, questo profumo ti avvolgerà con il suo calore e la sua intensità.

Nota: questo articolo è stato creato con l'aiuto dell'AI.

Pro e contro

Pro

  • Espressione di personalità audace
  • Combina aromi unici e affascinanti
  • Design elegante e maschile
  • Idealmente adatto per autunno e inverno

Contro

  • Potrebbe essere intenso per alcuni

Nota: questo articolo è stato creato con l'aiuto dell'AI.

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto

2 varianti a partire da 67,99 €

Prodotti simili

Dior Fahrenheit Eau de Toilette Uomo 50 ml
Dior Fahrenheit Eau de Toilette Uomo 50 ml
67,99 €
1359.8 € / 1 l
8 prezzi
douglas.it
Spedizione gratuita
Fahrenheit - Eau de Toilette - Formato: 100 ml
Fahrenheit - Eau de Toilette - Formato: 100 ml
90,00 €
9 prezzi
gialelustore.it/
Spedizione da 5,85 €
Christian Dior Fahrenheit Le Parfum parfum 75 ml uomo
Christian Dior Fahrenheit Le Parfum parfum 75 ml uomo
99,00 €
1320 € / 1 l
7 prezzi
douglas.it
Spedizione gratuita
Dior eau de toilette Christian Dior Fahrenheit Eau De Toilette 100Ml Vaporizador
Dior eau de toilette Christian Dior Fahrenheit Eau De Toilette 100Ml Vaporizador
195,00 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita
FAHRENHEIT EAU DE TOILETTE DIOR (100ML)
FAHRENHEIT EAU DE TOILETTE DIOR (100ML)
90,00 €
Vai al negozio
gialelustore.it/
Spedizione da 5,85 €
Non dimenticarti del tuo codice sconto: