Di padre in figlio. Una ricerca etnosociologica sul turismo balneare romagnolo

Di padre in figlio. Una ricerca etnosociologica sul turismo balneare romagnolo

Di padre in figlio. Una ricerca etnosociologica sul turismo balneare romagnolo

Valutazione complessiva: 4,3 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 17 set 2026)
Basata su un totale di 85.434 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
PayPal PayPal PostPay PostPay Mastercard Mastercard Visa Visa Contrassegno Contrassegno
25,00 €
Spedizione gratuita

Di padre in figlio. Una ricerca etnosociologica sul turismo balneare romagnolo

Valutazione complessiva: 4,6 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 17 set 2026)
Basata su un totale di 37.462 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Contrassegno Contrassegno
25,00 €
Spedizione gratuita
Di padre in figlio. Una ricerca etnosociologica sul turismo balneare romagnolo

Offerta più conveniente

Quali cambiamenti ha comportato, a livello sociale e territoriale, l'eccezionale sviluppo della costa balneare romagnola dall'avvento del turismo di massa, al suo consolidamento e alla crisi successiva? Sulle attuali dinamiche sociali e d'imprenditoria del turismo locale quanto hanno influito la repentina crescita di una domanda standardizzata e quella successiva di soluzioni sempre più complesse e differenziate in termini di servizi? Nel tentativo di rispondere, almeno in parte, a queste domande il volume presenta un percorso di ricerca qualitativa e visuale, focalizzato sullo studio e l'evoluzione di alcune località balneari collocate sulla costa adriatica: Cervia, Milano Marittima, Pinarella. In una prima fase dell'indagine sono state individuate le principali trasformazioni strutturali. Attraverso lo studio di casi di due stabilimenti molto differenti fra loro, ma gestiti fin dall'origine da famiglie autoctone, emerge come oggi il territorio cervese offre ai turisti da un lato ricc
25,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

🤖 Chiedi a ChatGPT

Di padre in figlio. Una ricerca etnosociologica sul turismo balneare romagnolo - Dettagli

▶ Trova sempre il prezzo più conveniente!

Abbiamo trovato 2 prezzi per Di padre in figlio. Una ricerca etnosociologica sul turismo balneare romagnolo La nostra lista dei prezzi è sempre trasparente e visualizzata in ordine crescente di prezzo. Possono aggiungersi costi di spedizione.

Di padre in figlio. Una ricerca etnosociologica sul turismo balneare romagnolo - Informazioni sul prezzo

  • Prezzo più basso: 25,00 €
  • Il prezzo più basso è offerto dallo shop lafeltrinelli.it. Lì puoi effettuare l'ordine per l'offerto.
  • Con un totale di 2 offerte, la variazione di prezzo per Di padre in figlio. Una ricerca etnosociologica sul turismo balneare romagnolo oscilla tra 25,00 €€ - 25,00 €€.
  • Metodi di pagamento: lafeltrinelli.it accetta PayPal, PostPay, Mastercard, Visa, Contrassegno.
  • Consegna: il tempo di consegna più veloci è offerto dallo shop lafeltrinelli.it con 3-4 giorni lavorativi giorni lavorativi.

Prodotti simili

Padre azul Reposado Tequila 40% vol. 0,05l Miniatura
Padre azul Reposado Tequila 40% vol. 0,05l Miniatura
10,90 €
218,00 € / 1 l
2 prezzi
weisshaus.it
Spedizione da 5,90 €
Padre azul Anejo Tequila 40% vol. 0,05l Miniatura
Padre azul Anejo Tequila 40% vol. 0,05l Miniatura
12,90 €
258,00 € / 1 l
2 prezzi
weisshaus.it
Spedizione da 5,90 €
Padre azul Blanco Tequila 40% vol. 0,70l
Padre azul Blanco Tequila 40% vol. 0,70l
87,90 €
125,57 € / 1 l
2 prezzi
weisshaus.it
Spedizione da 5,90 €
Padre azul Reposado Tequila 40% vol. 0,70l
Padre azul Reposado Tequila 40% vol. 0,70l
97,99 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Padre azul Anejo Tequila 40% vol. 0,70l
Padre azul Anejo Tequila 40% vol. 0,70l
117,00 €
167,14 € / 1 l
Vai al negozio
weisshaus.it
Spedizione da 5,90 €
Non dimenticarti del tuo codice sconto: