Del male e delle sue fascinazioni

Del male e delle sue fascinazioni

Del male e delle sue fascinazioni

Valutazione complessiva: 4,3 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 17 set 2026)
Basata su un totale di 85.434 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
PayPal PayPal PostPay PostPay Mastercard Mastercard Visa Visa Contrassegno Contrassegno
9,50 €
Spedizione da 2,70 €

Del male e delle sue fascinazioni

Valutazione complessiva: 4,6 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 17 set 2026)
Basata su un totale di 37.462 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Contrassegno Contrassegno
9,50 €
Spedizione da 2,80 €
Del male e delle sue fascinazioni

Offerta più conveniente

Questo studio musicologico prende in esame tre capolavori dell'arte: \"L'Orfeo\" di Claudio Monteverdi, primo esempio di teatro musicale, \"Idomeneo\" di Mozart, il primo Musikdrama settecentesco per antonomasia e poi \"Macbeth\" di Giuseppe Verdi, primo riuscito approccio di un compositore a un dramma di Shakespeare. C'è una ragione precisa a guidare le scelte dell'autore, poiché tutti i protagonisti hanno implicazioni con il male: il cantore che patteggia con Ade per riprendersi la moglie Euridice, il re cretese sedotto da Nettuno che, per averlo salvato, impone a Idomeneo il prezzo enorme di un sacrificio umano, il generale scozzese che ascolta e si affida agli oracoli delle ambigue streghe e divenuto poi archetipo della brama di potere e dei suoi pericoli. Nella chiave di lettura proposta dall'autore, che ci dà un affresco di contemporaneità attraverso il mito, possiamo considerare l'uomo e la sua interiorità come centro di queste tre opere, l'uomo che ha la responsabilità, che è c
9,50 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

🤖 Chiedi a ChatGPT

Del male e delle sue fascinazioni - Dettagli

▶ Trova sempre il prezzo più conveniente!

Abbiamo trovato 2 prezzi per Del male e delle sue fascinazioni La nostra lista dei prezzi è sempre trasparente e visualizzata in ordine crescente di prezzo. Possono aggiungersi costi di spedizione.

Del male e delle sue fascinazioni - Informazioni sul prezzo

  • Prezzo più basso: 9,50 €
  • Il prezzo più basso è offerto dallo shop lafeltrinelli.it. Lì puoi effettuare l'ordine per l'offerto.
  • Con un totale di 2 offerte, la variazione di prezzo per Del male e delle sue fascinazioni oscilla tra 9,50 €€ - 9,50 €€.
  • Metodi di pagamento: lafeltrinelli.it accetta PayPal, PostPay, Mastercard, Visa, Contrassegno.
  • Consegna: il tempo di consegna più veloci è offerto dallo shop lafeltrinelli.it con 3-4 giorni lavorativi giorni lavorativi.

Prodotti simili

FRAIS MONDE - Crema Gel Anti Irritazioni Cura del viso 50 ml male
FRAIS MONDE - Crema Gel Anti Irritazioni Cura del viso 50 ml male
23,99 €
479.8 € / 1 l
Vai al negozio
douglas.it
Spedizione da 5,00 €
Jean Paul Gaultier Le Male After Shave Balm 100 ml
Jean Paul Gaultier Le Male After Shave Balm 100 ml
32,00 €
4 prezzi
casadelprofumo.it
Spedizione da 5,50 €
Clinique - Clinique For Men - Face Wash Sapone viso 200 ml male
Clinique - Clinique For Men - Face Wash Sapone viso 200 ml male
36,99 €
184.95 € / 1 l
Vai al negozio
douglas.it
Spedizione gratuita
L'Albero Del Male (DVD) Seagroove Lowell
L'Albero Del Male (DVD) Seagroove Lowell
10,99 €
4 prezzi
Amazon.it
Spedizione gratuita
BULLFROG - Maschera Esfoliante Anti-Inquinamento Cura del viso 50 ml male
BULLFROG - Maschera Esfoliante Anti-Inquinamento Cura del viso 50 ml male
15,00 €
300 € / 1 l
Vai al negozio
douglas.it
Spedizione da 5,00 €
Non dimenticarti del tuo codice sconto: