Davide Rivalta. Roma Dublin. Ediz. italiana e inglese

Davide Rivalta. Roma Dublin. Ediz. italiana e inglese [Hardcover] [Jan 16, 2024]

offerte usate a partire da

Davide Rivalta. Roma Dublin. Ediz. italiana e inglese

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
26,60 €
Spedizione gratuita

Davide Rivalta. Roma Dublin. Ediz. italiana e inglese

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
26,60 €
Spedizione gratuita

Davide Rivalta. Roma Dublin. Ediz. italiana e inglese [Hardcover] [Jan 16, 2024]

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
28,00 €
Spedizione da 4,99 €

Davide Rivalta. Roma Dublin. Ediz. italiana e inglese - Collu Cristiana

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
28,00 €
Spedizione da 5,69 €

Davide Rivalta. Roma Dublin. Ediz. italiana e inglese - 2024 - El

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
28,00 €
Spedizione da 7,00 €

Davide Rivalta. Roma Dublin. Ediz. italiana e inglese

Offerta più conveniente

Davide Rivalta, artista di rilievo internazionale, da tempo si confronta con soggetti del mondo animale ricreati in bronzo, alluminio o fibra di vetro in grandi dimensioni, che ne amplificano la maestosità e l’enigmatica natura ferina restituendogli un’aura di libertà. Gli animali scelti da Rivalta nascono da una personale fascinazione dell’artista e da uno studio dei soggetti che li vede relazionarsi profondamente con l’ambiente in cui sono esposti. Leoni e bufali ci ricordano non solo che la Terra non è il centro dell’Universo, ma anche che noi non siamo il centro della vita su questo pianeta. Ci mettono di fronte all’inspiegabile resistenza a vedere noi stessi come parte della natura: una delle questioni dirimenti in relazione al cambiamento climatico, allo sfruttamento delle risorse, al rispetto e alla cura del nostro pianeta. Questi animali determinano le condizioni di una convivenza, di una coabitazione, ma allo stesso tempo si muovono, migrano e appaiono in luoghi inaspettati, c
26,60 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it