Dalla parte degli ultimi. La scelta di vita di don Francesco Mottola

Libri Pasquale Russo / Vittoria Sacca - Dalla Parte Degli Ultimi. La Scelta Di V

offerte usate a partire da

Dalla parte degli ultimi. La scelta di vita di don Francesco Mottola

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Dalla parte degli ultimi. La scelta di vita di don Francesco Mottola

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Pasquale Russo / Vittoria Sacca - Dalla Parte Degli Ultimi. La Scelta Di V

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Dalla parte degli ultimi. La scelta di vita di don Francesco Mottola - Rus...

Spedizione entro 5 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Dalla parte degli ultimi. La scelta di vita di don Francesco Mott

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Pasquale Russo / Vittoria Sacca - Dalla Parte Degli Ultimi. La Scelta Di V

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Tra ragione, fede e scienza - 2025 - La valle del tempo
16,00 €
4 prezzi
ebay.it
Spedizione da 7,00 €
Libri Pasquale Russo / Rocco Pititto - Tropea E La Bellezza Della Sua Anima
16,38 €
5 prezzi
ebay.it
Spedizione da 6,00 €
Trenta Meraviglie di Napoli - Compreso il calcio di Pasquale Russo
15,80 €
2 prezzi
ebay.it
Spedizione da 5,00 €
Abitare la terra. Ediz. italiana e inglese (2017). Vol. 42-43
23,75 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Il bocciolo del diavolo (versione in lingua russa) di Pasquale Afferrante
15,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 2,00 €
Dalla parte degli ultimi. La scelta di vita di don Francesco Mottola

Offerta più conveniente

Il libro ricostruisce la figura di don Francesco Mottola e il clima sociale e culturale di Tropea in Calabria, nel quale il nostro venne ad operare. Nella \"Casa della carità\" «con preferenza si accolgono: a) I rifiuti di umanità, i cenci umani. b) Quelli che son rifiutati da tutti, e che nessuno raccomanda. c) Quelli con malattie molto ripugnanti alla natura umana. cl) Quelli che nessuno raccomanda, e che non portano nulla alla «Casa», e che non danno nessuna speranza di rendimento, anche per la «Casa» stessa. e) Si accolgono i bambini orfani e senza nessuno, dell'uno e dell'altro sesso che nessuno raccomanda. f) Non si rifiutano, anzi si accolgono, i figli della strada, badando solo a salvare la loro innocenza. Preferibilmente non superino i sette anni. g) Si accolgono quelli, che portano sul loro volto, i tratti inconfondibili dell'umana sofferenza. Andiamo, con la fede nell''anima e con il volto raggiante in Lui»
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it