Dalla morte alla vita. Un compagno di strada per il tempo di Quaresima e di Pasqua

offerte usate a partire da

Dalla morte alla vita. Un compagno di strada per il tempo di Quaresima e di Pasqua

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
17,25 €
Spedizione da 2,70 €

Dalla morte alla vita. Un compagno di strada per il tempo di Quaresima e di Pasqua

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
17,25 €
Spedizione da 2,80 €

Dalla morte alla vita. Un compagno di strada per il tempo di Quaresima e di Pasqua

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
21,84 €
Spedizione da 2,70 €

Dalla morte alla vita. Un compagno di strada per il tempo di Quaresima e di Pasqua

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
21,85 €
Spedizione da 4,95 €

Dalla morte alla vita. Un compagno di strada per il tempo di Quaresima e di Pasqua

Disponibilità immediata
23,00 €
Spedizione da 4,90 €

Dalla morte alla vita. Un compagno di strada per il tempo di Quaresima e di Pasq

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
23,00 €
Spedizione da 4,99 €

Dalla morte alla vita. Un compagno di strada per il tempo di Quaresima e d...

Spedizione entro 4 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
23,00 €
Spedizione da 5,69 €

Dalla morte alla vita. Un compagno di strada per il tempo di Quaresima e di Pasqua

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
23,00 €
Spedizione da 6,59 €

Dalla morte alla vita. Un compagno di strada per il tempo di Quar

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
23,00 €
Spedizione da 7,00 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

O Roma o morte! Dalla insurrezione rossa del 1919-1920 alla «Marcia Suprema»
14,25 €
13 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,95 €
Dalla morte alla vita
14,25 €
3 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,99 €
Bienkowska Agata - Dalla Morte Alla Vita
21,98 €
10 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,99 €
Dalla morte alla vita. Un compagno di strada per il tempo di Quaresima e di Pasqua

Offerta più conveniente

«Nel mezzo della vita siamo avvolti dalla morte (Media vita in morte sumus)», canta un antico corale gregoriano. Per quanto aspra, è una verità ineluttabile, apparentemente priva di consolazione. Lì si cela, tuttavia, la promessa gioiosa e rassicurante della fede cristiana che ha il suo culmine nelle celebrazioni pasquali. Le meditazioni del cardinal Koch, seguendo questo filo conduttore, fungono da guida spirituale in un viaggio che parte dal mercoledì delle ceneri, attraversa tutta la Quaresima, giunge alle solennità del Triduo pasquale e si prolunga nel tempo di Pasqua fino all’Ascensione e alla Pentecoste. Le sue parole ci svelano il significato più profondo delle feste cristiane, come un faro che ci permette di seguire con intensità il cammino dall’oscurità della croce alla luminosa gioia pasquale. Lì, specchiandoci nel Risorto, possiamo abbracciare e assaporare la gioia della fede. Una guida spirituale, di facile lettura, fatta di meditazioni a firma del cardinal Koch «Un autenti
17,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it