Dal discorso come campo al corpus come terreno. Contributo metodologico all'analisi semantica del discorso

DAL DISCORSO COME CAMPO AL CORPUS COME TERRENO. CONTRIBUTO METODOLOGICO ALL'ANAL

Dal discorso come campo al corpus come terreno. Contributo metodologico all'analisi semantica del discorso

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
17,10 €
Spedizione da 2,70 €

Dal discorso come campo al corpus come terreno. Contributo metodologico all'analisi semantica del discorso

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
17,10 €
Spedizione da 2,80 €

DAL DISCORSO COME CAMPO AL CORPUS COME TERRENO. CONTRIBUTO METODOLOGICO ALL'ANAL

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 7,00 €

Dal discorso come campo al corpus come terreno. Contributo metodo

18,00 €
Spedizione da 7,00 €
Dal discorso come campo al corpus come terreno. Contributo metodologico all'analisi semantica del discorso

Offerta più conveniente

Il volume rappresenta una delle frange più recenti dei metodi che la linguistica francese propone per quel filone di studi che viene ormai da diversi decenni denominato “analisi del discorso”. Il titolo stesso pone in rapporto diretto e reciproco da un lato l'analisi del “discorso” e la linguistica dei corpora e, dall'altro, un approccio sociologico, che Julien Longhi importa e fonde con l'analisi semantica del discorso. Attraverso software finalizzati all'analisi linguistica, l'autore analizza molti discorsi attuali, tra i quali quelli dell'estrema destra francese, paragonandoli a quelli degli ecologisti, o quelli dei tweet politici del corpus francese Polititweets, sottolineando la capacità attivista e la portata sociale dell'analisi del discorso, che potrebbe addirittura trasformarsi in una portata politica, nel porsi come interlocutrice della domanda sociale.
17,10 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Il turismo come discorso. Generi e testi dal racconto al web
15,20 €
7 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Dal senso al consenso. Il discorso politico come prassi semiotica
12,35 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Microfono professionale dinamico vocale cablato microfono cardioide palmare con interruttore on/off per karaoke, voce dal vivo, discorso, ecc. Microfono senza fili
91,23 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,00 €
Libri interattivi per bambini, illustrazioni di animali, libro di fiabe, libri 3D dal design pop - per bambini, ragazzi, ragazze, lettura, discorso, asilo, viaggi, casa,
9,19 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,00 €
Sistema di cuffie con microfono wireless UHF senza fili per karaoke, performance dal vivo, conferenze, chiesa, discorso, portata 50 m, bianco
17,26 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,99 €