Cusumano Alta Mora Etna Rosso DOC 2023 0,75 ℓ

Cusumano - Etna Rosso Doc Alta Mora 2021

offerte usate a partire da

Cusumano Alta Mora Etna Rosso DOC 2023 0,75 ℓ

Prezzo più basso
2-3 giorni
23,30 €
Spedizione da 6,90 €

Etna Rosso DOC Alta Mora 2023 - Cusumano 0.75 lt

Prezzo totale più basso
1-3 giorni lavorativi
23,90 €
Spedizione da 4,90 €

Prodotti simili

Etna Rosso DOC Feudo di Mezzo Alta Mora 2017 - Cusumano 0.75 lt
Spedizione da 10,00 €
Etna Rosso 'Alta Mora' Cusumano 2023
25,30 €
Vai al negozio
callmewine.com
Spedizione da 6,30 €
Etna Rosso DOC Guardiola Alta Mora 2017 - Cusumano 0.75 lt
Spedizione da 10,00 €
Cusumano - Etna Rosso DOC "Alta Mora" 2022 0,75 lt.
amazon-marketplace.it
Spedizione da 12,99 €
Etna Rosso DOC Alta Mora Cusumano 2017 0,75 L
Spedizione da 7,50 €
Cusumano Alta Mora Etna Rosso DOC 2023 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

L'Etna Rosso Alta Mora rappresenta il primo vino della nuova vigna di proprietà dei fratelli Cusumano, situata ai piedi del vulcano Etna, in Sicilia, territorio di grandissima qualità.Ottenuto interamente da uve Nerello Mascalese, vendemmiate e selezionate a mano durante la seconda decade di ottobre, questo vino, dopo i processi di pressatura e macerazione, svolge la fermentazione malolattica in acciaio. Infine riposa e matura in grandi botti di legno da 25 hl, prima di essere imbottigliato e affinare per un breve periodo in vetro.L'Etna Rosso Alta Mora è caratterizzato da un colore rosso rubino molto intenso e da un profumo tipico di viola, cassis e spezie dolci. In bocca risalta una spiccata sapidità, dovuta alla grandissima mineralità del territorio attorno all'Etna, ben assecondata da un'ottima struttura ed un'armonia generale molto ben bilanciata.Perfetto per accompagnare formaggi stagionati e carni rosse alla brace, anche molto speziate e piccanti.

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.