Il cristianesimo nella storia e il «pensiero» dell'uomo nel tempo che gli fu assegnato

Cristianesimo Nella Storia E Il «Pensiero» Dell'Uomo Nel Tempo Che Gli Fu Assegn

Il cristianesimo nella storia e il «pensiero» dell'uomo nel tempo che gli fu assegnato

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,20 €
Spedizione da 2,70 €

Il cristianesimo nella storia e il «pensiero» dell'uomo nel tempo che gli fu assegnato

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,20 €
Spedizione da 2,80 €

Il cristianesimo nella storia e il «pensiero» dell'uomo nel tempo che gli fu ass

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 4,99 €

Il cristianesimo nella storia e il «pensiero» dell'uomo nel tempo che gli ...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

Il cristianesimo nella storia e il «pensiero» dell'uomo nel tempo

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

L’ essenza del cristianesimo. Comprendere il proprio posto nella storia di Dio
15,20 €
11 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Storia e archeologia del cristianesimo nella Penisola arabica
19,00 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Storia della carità nella vita del cristianesimo
9,60 €
4 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Il cristianesimo nella storia e il «pensiero» dell'uomo nel tempo che gli fu assegnato

Offerta più conveniente

\"La genesi di questo libro parte della mia infanzia trascorsa in una graziosa villetta nella località di Nola. Molto spesso un singolare giardiniere veniva ad accendere di rosseggianti riverberi le timide aiuole e mormorava forse ai fiori esitanti: 'È tutta colpa di Carlo d'Angiò'. Chi era questo misterioso personaggio che il giardiniere un po' matto, un po' filosofo evocava? E quale aggancio con i fiori che coltivava con devota perizia? Mi rimase a lungo il ricordo e divenne per me un'ossessione, non volevo rinunciare a riscoprire una realtà sommersa dal tempo, dovevo conoscere la storia della \"penisola\", le dominazioni che si erano succedute, gli eventi storici che erano susseguiti a ondate ricorrenti come un fiume in piena... Per la presentazione di questo saggio storico ho ritenuto di avvalermi della tecnica di scrittura ad incastro più rispondente alle finalità che mi proponevo. L'incastro favorisce di volta in volta la comprensione di un argomento ma non lo esaurisce in quanto
15,20 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.