Convivere: animali, storie ed etiche del presente. Introduzione alla bioetica animale. Dieci temi per orientarsi

Convivere: animali, storie ed etiche del presente. Introduzione a

offerte usate a partire da

Convivere: animali, storie ed etiche del presente. Introduzione alla bioetica animale. Dieci temi per orientarsi

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Convivere: animali, storie ed etiche del presente. Introduzione alla bioetica animale. Dieci temi per orientarsi

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Convivere: animali, storie ed etiche del presente. Introduzione a

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Convivere: Animali, Storie Ed Etiche Del Presente. Introduzione Alla Bioet

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Il tacchino termostatico. Un etologo e i suoi animali
6,00 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Il libro degli animali
9,02 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Convivere: animali, storie ed etiche del presente. Introduzione alla bioetica animale. Dieci temi per orientarsi

Offerta più conveniente

La finalità del testo è soprattutto etica: grazie alla conoscenza delle questioni animali e alle implicazioni pratiche che esse comportano per la vita individuale e collettiva, si possono mettere in dubbio le ideologie sottese alle scelte, si possono mutare gli atteggiamenti, si può modificare lo stile di vita iniziando ad occuparsi seriamente dei dissesti ambientali, non disgiungibili dalla condizione animale. Un’etica consapevole e resa esplicita a noi stessi è necessaria per un cambiamento di prospettiva della relazione con gli animali. L’obiettivo etico e scientifico del breve testo riguarda l’acquisizione della consapevolezza dell’interconnessione fra tutti gli enti viventi animati e fisici che si trovano sulla terra.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it