Concorso Scuola PNRR 2. Come superare la prova orale. Conforme al bando di 19.032 posti. Come progettare UDA e Lezioni simulate. Con espansione online

offerte usate a partire da

Concorso Scuola PNRR 2. Come superare la prova orale. Conforme al bando di 19.032 posti. Come progettare UDA e Lezioni simulate. Con espansione online

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
18,00 €
Spedizione da 2,70 €

Concorso Scuola PNRR 2. Come superare la prova orale. Conforme al bando di 19.032 posti. Come progettare UDA e Lezioni simulate. Con espansione online

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
18,00 €
Spedizione da 2,80 €

Concorso Scuola PNRR 2. Come superare la prova orale. Conforme al bando di 19.032 posti. Come progettare UDA e Lezioni simulate. Con espansione online

Disponibilità immediata
22,00 €
Spedizione da 5,00 €

Libri Maria Licciardi - Concorso Scuola Prova Orale

Spedizione entro 5 - 9 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,68 €
Spedizione da 6,00 €

Concorso Scuola PNRR 2. Come superare la prova orale. Conforme al bando di 19.032 posti. Come progettare UDA e Lezioni simulate. Con espansione online

Disponibilità immediata
22,69 €
Spedizione da 2,89 €

Concorso Scuola PNRR 2. Come superare la prova orale. Conforme al bando di 19.032 posti. Come progettare UDA e Lezioni simulate. Con espansione online

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
22,80 €
Spedizione da 2,70 €

Concorso Scuola PNRR 2. Come superare la prova orale. Conforme al bando di 19.032 posti. Come progettare UDA e Lezioni simulate. Con espansione online

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
22,80 €
Spedizione da 4,95 €

Libri Maria Licciardi - Concorso Scuola Prova Orale

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
23,83 €
Spedizione da 4,99 €

Concorso Scuola PNRR 2. Come superare la prova orale. Conforme al bando di 19.03

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
24,00 €
Spedizione da 4,99 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Concorso Scuola PNRR 2. Come superare la prova orale. Conforme al bando di 19.032 posti. Come progettare UDA e Lezioni simulate. Con espansione online

Offerta più conveniente

Il volume è un ottimo strumento per la preparazione alla prova orale del Concorso per docenti della Scuola Secondaria di Secondo grado, per tutte le classi di concorso e per i posti di sostegno. Il testo presenta inizialmente una sezione completa sugli aspetti di progettazione, sulle competenze psicopedagogiche e sulle modalità pratiche con indicazioni operative per sostenere la prova orale del Concorso. Illustra ampiamente la macro e la micro progettazione negli aspetti legati alla metodologie, agli strumenti didattici, all'inclusione, alla valutazione e alle nuove tecnologie. Il volume fornisce inoltre diverse schematizzazioni per la progettazione di lezioni e unità di apprendimento, ma anche lezioni già progettate e presentazioni multimediali di tracce ufficiali del concorso precedente che costituiscono una simulazione estremamente realistica della prova orale. I contenuti presentati sono estremamente modulabili e adattabili alle esigenze, è possibile, infatti, estrapolare lo schema
18,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it