Concept for Life Veterinary Diet Renal Salmone - 6 x 200 g

Concept for Life Veterinary Diet Renal Salmone - Set %: 24 x 200 g

offerte usate a partire da

Concept for Life Veterinary Diet Renal Salmone - 6 x 200 g

Prezzo più basso
3-5 giorni
14,99 €
EUR12.49

Concept for Life Veterinary Diet Renal Salmone - Set %: 12 x 200 g

3-5 giorni
28,99 €
EUR12.08

Concept for Life Veterinary Diet Renal Salmone - Set %: 24 x 200 g

3-5 giorni
56,99 €
EUR11.87

Concept for Life Veterinary Diet Renal Salmone - 6 x 200 g

Offerta più conveniente

Quando i reni non funzionano correttamente, le scorie metaboliche e le tossine non vengono eliminate in modo efficace, accumulandosi nell'organismo e sovraccaricando ulteriormente i reni. Nei gatti affetti da patologia renali croniche, è fondamentale un'alimentazione che supporti la funzionalità renale. Anche la formazione di calcoli di ossalato e urato può dipendere da un apporto idrico insufficiente e da un pH urinario eccessivamente acido. Un apporto bilanciato di proteine, minerali e un corretto valore del pH urinario possono contribuire a ridurre il rischio di calcolosi. In che modo Concept for Life Veterinary Diet Renal Salmone aiuta il tuo gatto? Concept for Life Veterinary Diet Renal Salmone è un alimento dietetico completo, sviluppato per soddisfare le specifiche esigenze nutrizionali dei gatti adulti con funzionalità renale ridotta o predisposizione a calcoli di ossalato e urato. Grazie al contenuto proteico moderato e all'impiego di proteine di alta qualità, si riduce la pro
14,99 €
3-5 giorni
zooplus.it