ColleMassari Montecucco DOC Rosso Riserva 2021 0,75 ℓ

Collemassari Collemassari Montecucco Riserva DOC 2020 0,75 ℓ

offerte usate a partire da

ColleMassari Montecucco DOC Rosso Riserva 2021 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
14,70 €
Spedizione da 6,90 €

ColleMassari Montecucco DOC Rosso Riserva 2022 0,75 ℓ

2-3 giorni
15,40 €
Spedizione da 6,90 €

Prodotti simili

Collemassari Montecucco Riserva DOC 2019
13,90 €
18.53 EUR/1.0 l
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
ColleMassari Sangiovese Riserva Poggio Lombrone Montecucco DOC 2019 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Rigoleto Montecucco Rosso DOC 2023 ColleMassari
10,98 €
14.64 EUR/1.0 l
4 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,40 €
ColleMassari Irisse Montecucco DOC Vermentino 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Collemassari - Montecucco Rosso Doc Rigoleto 2022
9,17 €
12.23 EUR/1.0 l
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
ColleMassari Montecucco DOC Rosso Riserva 2021 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Montecucco Rosso Riserva ColleMassari nasce nella tenuta a conduzione biologica Castello ColleMassari, situata alle pendici del Monte Amiata, in provincia di Grosseto. È prodotto in prevalenza con uve Sangiovese e con uve Ciliegiolo e Cabernet Sauvignon, raccolte interamente a mano nella seconda decade di settembre. La fermentazione avviene in vasche di acciaio ad una temperatura controllata di 27-30°C, con macerazione di 20-25 giorni. Dopo la malolattica il vino affina per 18 mesi tra botti, barriques e tonneaux, per metà nuove, e per altri 12 mesi in bottiglia, prima di essere immesso sul mercato. Il Montecucco Rosso Riserva ColleMassari è caratterizzato da un colore rosso rubino intenso. Al naso si apre con note fresche e vinose di ciliegia e frutti di bosco, arricchite da gradevoli sentori di spezie dolci. Al palato risulta morbido e invitante, con tannini avvolgenti in perfetto equilibrio con la freschezza della componente acida. Perfetto per accompagnare carni rosso arrosto e