Clementoni Scienza e Gioco Lab - Il Telescopio NASA, Strumento Ottico per Bambini 8+ Anni, Ingrandimento Fino a 300x e Treppiede Regolabile, Osservazione Lunare e Celeste, Made in Italy, 19297

Clementoni Science & Jeu laboratoire - Scienza & Gioco Lab - Telescopio

Clementoni Scienza e Gioco Lab - Il Telescopio NASA, Strumento Ottico per Bambini 8+ Anni, Ingrandimento Fino a 300x e Treppiede Regolabile, Osservazione Lunare e Celeste, Made in Italy, 19297

Prezzo più basso
Disponibilità immediata
48,21 €
Spedizione da 7,40 €

Clementoni Scienza e Gioco Lab - Il Telescopio NASA, Strumento Ottico per Bambini 8+ Anni, Ingrandimento Fino a 300x e Treppiede Regolabile, Osservazione Lunare e Celeste, Made in Italy, 19297

Disponibilità immediata
50,00 €
Spedizione da 9,65 €

Clementoni Scienza e Gioco Lab - Il Telescopio NASA, Strumento Ottico per Bambini 8+ Anni, Ingrandimento Fino a 300x e Treppiede Regolabile, Osservazione Lunare e Celeste, Made in Italy, 19297

Prezzo totale più basso
Generalmente spedito entro 3-7 mesi. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
50,71 €
Spedizione gratuita

Scienza & Gioco - Telescopio Clementoni - Telescopio Astronomico

2-4 giorni
52,99 €
Spedizione gratuita

Clementoni - scienza e gioco lab - il telescopio, laboratorio scientifico

Entro 3 giorni lavorativi
52,99 €
Spedizione da 4,99 €

Clementoni Scienza e Gioco Lab - Il Telescopio NASA, Strumento Ottico per Bambini 8+ Anni, Ingrandimento Fino a 300x e Treppiede Regolabile, Osservazione Lunare e Celeste, Made in Italy, 19297

Disponibilità immediata
53,92 €
Spedizione gratuita

Clementoni Scienza e Gioco Lab - Il Telescopio NASA, Strumento Ottico per Bambini 8+ Anni, Ingrandimento Fino a 300x e Treppiede Regolabile, Osservazione Lunare e Celeste, Made in Italy, 19297

Disponibilità immediata
55,98 €
Spedizione gratuita

Clementoni Scienza e Gioco Lab - Il Telescopio NASA, Strumento Ottico per Bambini 8+ Anni, Ingrandimento Fino a 300x e Treppiede Regolabile, Osservazione Lunare e Celeste, Made in Italy, 19297

Disponibilità immediata
55,98 €
Spedizione gratuita

Clementoni Scienza e Gioco Lab - Il Telescopio NASA, Strumento Ottico per Bambini 8+ Anni, Ingrandimento Fino a 300x e Treppiede Regolabile, Osservazione Lunare e Celeste, Made in Italy, 19297

Disponibilità immediata
56,68 €
Spedizione gratuita
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali
Clementoni Scienza e Gioco Lab - Il Telescopio NASA, Strumento Ottico per Bambini 8+ Anni, Ingrandimento Fino a 300x e Treppiede Regolabile, Osservazione Lunare e Celeste, Made in Italy, 19297

Offerta più conveniente

IL TELESCOPIO NASA: un vero telescopio rifrattore per osservare la volta celeste e scoprire i segreti della Luna e delle stelle; uno strumento ottico potente e facile da usare per trasformare ogni bambino in un piccolo astronomo alla scoperta dell'universo IMPARARE GIOCANDO: questo laboratorio di astronomia stimola la curiosità e lo spirito di osservazione attraverso l'esplorazione diretta del cielo; aiuta a comprendere i principi dell'ottica e la posizione dei corpi celesti favorendo l'interesse scientifico COME GIOCARE: basta montare il tubo ottico sul treppiede, scegliere l'oculare e puntare il cercatore verso l'obiettivo; grazie alla lente di Barlow e al visore diagonale è possibile ottenere immagini nitide e ingrandite di pianeti e costellazioni COSA CONTIENE: gioco per bambini dai 8 anni in su; include telescopio con obiettivo 50 mm, cercatore, oculari intercambiabili, lente di Barlow con ingrandimento 3X, visore diagonale e treppiede professionale regolabile fino a 130 cm di altezza CLEMENTONI SCIENZA E GIOCO LAB: giochi per piccoli grandi scienziati, per stimolare curiosità e sete di conoscenza in modo pratico e semplice, con kit su temi classici e nuovi, come la cosmesi, e fenomeni naturali che affascinano sia adulti che bambini
48,21 €
Disponibilità immediata
amazon-marketplace.it

Scheda tecnica

Dimensioni e peso

Larghezza imballo 311 mm
Profondità imballo 116 mm
Altezza imballo 451 mm
Peso dell'imballo 2,3 kg
Tipo di imballo Scatola

Gestione energetica

Batterie richieste No

Caratteristiche

Utilizzo raccomandato Interno e esterno
Tema Astronomia
Sonoro No
Materiali Plastica
Colore del prodotto Nero, Blu
Età consigliata (min) 8 anno/i
Genere consigliato Bambino/Bambina
Tipo di prodotto Telescopio

Informazioni sul prodotto

In breve

• Dimensioni Adatte: Perfetto per bambini dai 8 anni.
• Facilità di Uso: Montaggio rapido e intuitivo.
• Accessori Inclusi: Oculari intercambiabili e cercatore.

Prodotti simili

Clementoni Science & Play Electronics Laboratory NEW
87,34 €
4 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,99 €
Clementoni - Proiettore stella: con luci, app AR e esplorazione dello spazio (8+ anni)
32,74 €
10 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 13,90 €
Clementoni 75087 Science & Play Lab-NASA Educational and Scientific Toys, Experi
66,38 €
9 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,44 €
Clementoni Science & Play, laboratorio di cristallo, 8+ anni, 78352
15,33 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
Clementoni Scienza e Gioco Robotica Dino Bot T-Rex Giocattolo Durevole per Bambi
14,98 €
6 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 10,50 €