Circe Anime Semplici Medea. Drammaturgie dello specchio

Libri Ilaria Drago - Circe Anime Semplici Medea. Drammaturgie Dello Specchio

offerte usate a partire da

Circe Anime Semplici Medea. Drammaturgie dello specchio

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Circe Anime Semplici Medea. Drammaturgie dello specchio

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Ilaria Drago - Circe Anime Semplici Medea. Drammaturgie Dello Specchio

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Circe Anime Semplici Medea. Drammaturgie dello specchio [Paperback] [Feb 25, 202

15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Circe Anime Semplici Medea. Drammaturgie dello specchio - Drago Ilaria

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Circe Anime Semplici Medea. Drammaturgie dello specchio - 2025 -

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Ilaria Drago - Circe Anime Semplici Medea. Drammaturgie Dello Specchio

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Spedizione da 2,70 €
Migrazioni. Antigone non muore
11,40 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Di polvere e di resurrezioni. Trittico di donne e altre piccole storie
12,00 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Circe Anime Semplici Medea. Drammaturgie dello specchio

Offerta più conveniente

\"Circe Anime Semplici Medea\" col sottotitolo Drammaturgie dello specchio, contiene tre testi teatrali dedicati a due donne del mito, Circe e Medea e alla mistica Marguerite Porete che all'inizio del 1300 preferì morire sul rogo, piuttosto che rinnegare il suo scritto su \"Lo specchio delle anime semplici\". Come scrive Rodolfo Sacchettini nella sua introduzione, quello di Ilaria Drago è un teatro spirituale e di poesia in cui i personaggi interpretati travalicano il tempo, per diventare specchio di inquietudini a noi contemporanee. Antonio Cipriani, nella postfazione molto poetica, ricorda come il teatro di Ilaria Drago \"tramuta il sogno in parole e le parole in magia, in forme e suoni sin da prima, sin dall'inizio di tutto, destinati come siamo a restituire il puro alla purezza...\"
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it