Château Cheval Blanc 2021

Château Cheval Blanc 2017

Château Cheval Blanc 2021

Prezzo totale più basso
2 - 4 giorni lavorativi
651,10 €
Spedizione da 6,95 €

Château Cheval Blanc 2022

2 - 4 giorni lavorativi
816,45 €
Spedizione da 6,95 €

Château Cheval Blanc 2017

2 - 4 giorni lavorativi
825,75 €
Spedizione da 6,95 €

Château Cheval Blanc 2005

2 - 4 giorni lavorativi
1.302,10 €
Spedizione da 6,95 €

Prodotti simili

Le Petit Cheval 2014 - Secondo Vino Del Château Cheval Blanc Saint-Emilion Grand Cru
202,98 €
Vai al negozio
vinatis.it
Spedizione da 6,00 €
Le Petit Cheval 2018 - Secondo Vino Del Château Cheval Blanc Saint-Emilion Grand Cru
223,29 €
Vai al negozio
vinatis.it
Spedizione da 6,00 €
Château Cheval Blanc 2020 - Saint-Emilion Grand Cru - 1er Grand Cru Classé A Saint-Emilion Grand Cru Classé
808,88 €
Vai al negozio
vinatis.it
Spedizione da 6,00 €
Château Cheval Blanc 2022 - Saint-Emilion Grand Cru Saint-Emilion Grand Cru Classé
711,24 €
Vai al negozio
vinatis.it
Spedizione da 6,00 €
Château Cheval Blanc Le Petit Cheval 2021
237,70 €
Vai al negozio
decantalo.it/it/
Spedizione da 6,95 €
Château Cheval Blanc 2021

Offerta più conveniente

Château Cheval Blanc è un vino rosso di Merlot e Cabernet Franc prodotto da Château Cheval Blanc. È un Premier Grand Cru Classé A di Saint-Émilion. Château Cheval Blanc è uno dei grandi châteaux di Bordeaux. Produce i Cabernet Franc più celebri al mondo. Si trova a Saint-Émilion, quasi al confine dell'altopiano di Pomerol, nel cuore di due zone che producono vini di stili molto distinti. I suoi vini hanno approssimativamente la stessa proporzione di Cabernet Franc e Merlot, il che permette di apprezzarli poco dopo l'imbottigliamento, ma anche di godere di una lunghissima vita in bottiglia. I vigneti del Château Cheval Blanc coprono una superficie totale di 39 ettari e le rese medie sono di circa 35-40 ettolitri per ettaro. I terreni delle parcelle sono di ghiaia e arenaria su un sottosuolo argilloso. Tutte le uve vengono raccolte a mano in casse da 20 kg. Le uve del Château Cheval Blanc vengono selezionate appena arrivate in cantina. Successivamente, vengono pigiate e messe in
651,10 €
2 - 4 giorni lavorativi
decantalo.it/it/