Château Cheval Blanc 2021

Château Cheval Blanc 2017

Château Cheval Blanc 2021

Prezzo totale più basso
2 - 4 giorni lavorativi
651,10 €
Spedizione da 6,95 €

Château Cheval Blanc 2022

2 - 4 giorni lavorativi
816,45 €
Spedizione da 6,95 €

Château Cheval Blanc 2017

2 - 4 giorni lavorativi
825,75 €
Spedizione da 6,95 €

Château Cheval Blanc 2005

2 - 4 giorni lavorativi
1.302,10 €
Spedizione da 6,95 €
Château Cheval Blanc 2021

Offerta più conveniente

Château Cheval Blanc è un vino rosso di Merlot e Cabernet Franc prodotto da Château Cheval Blanc. È un Premier Grand Cru Classé A di Saint-Émilion. Château Cheval Blanc è uno dei grandi châteaux di Bordeaux. Produce i Cabernet Franc più celebri al mondo. Si trova a Saint-Émilion, quasi al confine dell'altopiano di Pomerol, nel cuore di due zone che producono vini di stili molto distinti. I suoi vini hanno approssimativamente la stessa proporzione di Cabernet Franc e Merlot, il che permette di apprezzarli poco dopo l'imbottigliamento, ma anche di godere di una lunghissima vita in bottiglia. I vigneti del Château Cheval Blanc coprono una superficie totale di 39 ettari e le rese medie sono di circa 35-40 ettolitri per ettaro. I terreni delle parcelle sono di ghiaia e arenaria su un sottosuolo argilloso. Tutte le uve vengono raccolte a mano in casse da 20 kg. Le uve del Château Cheval Blanc vengono selezionate appena arrivate in cantina. Successivamente, vengono pigiate e messe in
651,10 €
2 - 4 giorni lavorativi
decantalo.it/it/

Prodotti simili

Chateau Cheval Blanc Premier Grand Cru 2010
1.500,00 €
Vai al negozio
callmewine.com
Spedizione da 0,00 €
Château Cheval Blanc Le Petit Cheval 2021
237,70 €
Vai al negozio
decantalo.it/it/
Spedizione da 6,95 €
Château Cheval Blanc Saint-Émilion AOC 1er Grand Cru Classé A 2021 0,75 ℓ
Spedizione gratuita
Chateau Cheval Blanc Premier Grand Cru 2018
950,00 €
Vai al negozio
callmewine.com
Spedizione da 0,00 €
Le Petit Cheval Blanc 2023
154,45 €
Vai al negozio
decantalo.it/it/
Spedizione da 6,95 €