Charles de Foucauld. Fratello incompiuto e santo

Libri Saldaña Mostajo Margarita - Charles De Foucauld. Fratello Incompiuto E San

offerte usate a partire da

Charles de Foucauld. Fratello incompiuto e santo

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
12,75 €
Spedizione da 2,70 €

Charles de Foucauld. Fratello incompiuto e santo

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
12,75 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Saldaña Mostajo Margarita - Charles De Foucauld. Fratello Incompiuto E San

Spedizione entro 5 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,47 €
Spedizione da 6,00 €

Libri Saldaña Mostajo Margarita - Charles De Foucauld. Fratello Incompiuto E Sa

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,00 €
Spedizione da 4,99 €

Charles de Foucauld. Fratello incompiuto e santo - Saldaña Mostajo Margarita

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,00 €
Spedizione da 5,69 €

Charles de Foucauld. Fratello incompiuto e santo - 2022 - Paoline

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Saldaña Mostajo Margarita - Charles De Foucauld. Fratello Incompiuto E San

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,17 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Quotidianità abitata. Una riflessione teologica, biblica e spirituale sull...
19,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,69 €
Charles de Foucauld. Fratello incompiuto e santo

Offerta più conveniente

A volte si dimentica che la santità è un itinerario esistenziale complesso, disseminato di ardenti desideri ma anche di fatica e perfino di fallimenti. Charles de Foucauld (1858-1916) aspirava a essere «fratello universale», desiderio che lo ha portato a condividere la vita con gli ultimi, nel deserto del Sahara. Tuttavia, nel suo processo di maturazione spirituale, si è confrontato con ombre e limiti che non si sono completamente dissolti, e che hanno contribuito a fare di lui un vero fratello: un «fratello incompiuto». Questo libro, basato sugli scritti di Charles, ne offre sia un profilo biografico, costruito su dati storici, sia un profilo spirituale, che mette in stretta relazione il «marabù cristiano» con gli interrogativi del credente di oggi.
12,75 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.