Celestron Telescopio Dobson N 150/750 StarSense Explorer DOB

Celestron 22482 StarSense Explorer 150mm Telescopio dobsoniano da tavolo con abilitazione smartphone - La app StarSense aiuta a trovare nebulose, pianeti e altro - Compatibile con iPhone/Android

Celestron Telescopio Dobson N 150/750 StarSense Explorer DOB

Prezzo totale più basso
disponibile normalmente in 1-2 settimane
719,00 €
Spedizione da 10,90 €

Celestron StarSense Explorer 150 mm Dobsoniano da tavolo

Questo articolo viene ordinato esclusivamente per te. Ordina ora con garanzia del prezzo.
769,00 €
Spedizione gratuita

Celestron 22482 StarSense Explorer 150 mm Dobsoniano da tavolo Telescopio compatibile con app per smartphone Funziona con l'app StarSense - Compatibile con iOS/Android

Disponibilità immediata
868,72 €
Spedizione da 73,98 €
Celestron Telescopio Dobson N 150/750 StarSense Explorer DOB

Offerta più conveniente

Con i telescopi della serie StarSense Explorer, chiunque può trovare facilmente i migliori oggetti di osservazione nel cielo - senza alcuna carta stellare!Tutto quello che dovete fare è installare l'applicazione gratuita StarSense Explorer sul vostro smartphone e posizionare lo smartphone nell'apposito supporto del telescopio.Dopo una breve procedura, il software impara qual è la posizione del telescopio e come è posizionato. Allo scopo, l'applicazione utilizza il GPS dello smartphone. L'applicazione visualizza quindi una lista di oggetti interessanti che possono essere visti quella notte. Quando si seleziona un oggetto, le frecce sul display dello smartphone mostrano come il telescopio deve essere orientato per allinearlo all'oggetto celeste. Tuttavia, anche usando la Modaliltà Planetario, si può portare il telescopio sugli oggetti interessanti, per poi identificarli.Lo smartphone non ha bisogno di accedere alla rete durante l'osservazione. Inoltre non ha bisogno di comunicare con il
719,00 €
disponibile normalmente in 1-2 settimane
astroshop.it