Castelli Aero Race 7.0 Soudal Quick-step 2024 Short Sleeve Jersey Blu L Uomo

Castelli Maglia A Maniche Corte Aero Race 7.0 Soudal Quick-step 2024

Castelli Aero Race 7.0 Soudal Quick-step 2024 Short Sleeve Jersey Blu L Uomo

Prezzo totale più basso
2 giorno(i) lavorativi
78,99 €
Spedizione da 3,99 €

Maglia Race SOUDAL QUICK-STEP 2024 bianco

2 - 4 giorni
129,95 €
Spedizione da 4,95 €

Prodotti simili

Castelli Espresso R-A/D - maglia ciclismo - uomo XL Orange man
78,95 €
2 prezzi
deporvillage.it
Spedizione da 5,99 €
Castelli Espresso R-A/D - maglia ciclismo - uomo M Orange man
78,95 €
2 prezzi
deporvillage.it
Spedizione da 5,99 €
CASTELLI Espresso R-A/D - maglia ciclismo - uomo Orange 2XL
96,50 €
Vai al negozio
sportler.com (IT)
Spedizione da 4,95 €
Castelli 4522019-656 A Tutta Jersey Maglia Lunga Fiery Red L
79,95 €
3 prezzi
Amazon.it
Spedizione gratuita
CASTELLI Espresso R-A/D - maglia ciclismo - uomo Orange L
96,50 €
Vai al negozio
sportler.com (IT)
Spedizione da 4,95 €
Castelli Aero Race 7.0 Soudal Quick-step 2024 Short Sleeve Jersey Blu L Uomo

Offerta più conveniente

La maglia che gli atleti del team Soudal Quick-Step indossano quando cercano il massimo vantaggio aerodinamico. Quando Castelli ha progettato la prima maglia aerodinamica per le corse su strada nel 2006, tutti pensavano che fossimo pazzi, anche alcuni dei ciclisti professionisti. Allora, l´aerodinamica era solo per le prove a cronometro. L´abbigliamento sportivo significava gestione dell´umidità. E potevi vincere il Tour de France con una maglia larga che era poco più di una maglietta in poliestere con tasche sul retro. Anche i nostri consulenti aerodinamici si aspettavano guadagni limitati, se non nulli, quindi abbiamo chiamato la maglia Split Second. Alla fine, i guadagni sono stati piuttosto sostanziali e abbiamo completamente rivoluzionato l´aspetto del gruppo dei professionisti. Siamo ora alla settima revisione principale di quella maglia e abbiamo trovato ancora più guadagni. Beneficiando ancora in modo significativo dell´analisi CFD del flusso di scia nella posizione di guida pe
78,99 €
2 giorno(i) lavorativi
bikeinn.com (IT)