Alpinestars S-m7 Ece22.06 Off-road Helmet Nero 2XL

Casco S-M7 Nero ALPINESTARS - UE: 2XL

Alpinestars S-m7 Ece22.06 Off-road Helmet Nero 2XL

Prezzo più basso
9-11 giorni lavorativi
333,99 €
Spedizione da 4,99 €

Casco Cross Alpinestars SM7 Solid Nero lucidoXXL Nero lucido

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
338,99 €
Spedizione gratuita

Casco Cross Alpinestars SM7 Solid Nero lucidoXXL Nero lucido

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
338,99 €
Spedizione gratuita

ALPINESTARS ALPINESTARS - Casco S-M7 Nero 2026 XXL

Verificare i tempi di spedizione sul sito dello shop
339,96 €
Spedizione gratuita

Alpinestars S-M7 Casco da motocross, nero, Taglia XXL (63/64)

3 - 5 giorni
339,96 €
Spedizione da 7,99 €
Alpinestars S-m7 Ece22.06 Off-road Helmet Nero 2XL

Offerta più conveniente

Caratteristiche:- Il casco SM7 è progettato per le corse fuoristrada, combinando protezione dagli impatti e comfort.- La costruzione composita del guscio esterno è leggera e resistente.- Il profilo aerodinamico del guscio esterno è stato progettato per ridurre l´attrito in caso di impatto, consentendo la deflessione e il trasferimento più efficiente di energia per proteggere la testa del pilota dalla forza diretta, riferita al collo e alla colonna vertebrale.- Grazie a 20 porte individuali di aspirazione e scarico, escluso l´alloggiamento per gli occhi, con 13 aspirazioni e 8 scarichi, questo casco è ultra-ventilato.- Il sistema di distacco brevettato della visiera è progettato per staccare automaticamente la visiera dal guscio quando sottoposto a un´energia d´impatto superiore a 15 joule per una protezione ottimale dagli impatti, indipendentemente dalla direzione.- Le imbottiture sono rimovibili e lavabili.- La tecnologia Plasma brevettata da Alpinestars è strategicamente integrata ne
333,99 €
9-11 giorni lavorativi
motardinn.com (IT)

Prodotti simili

Alpinestars S-M7 Deed Casco da motocross, blu/giallo, Taglia M (57/58)
368,96 €
8 prezzi
fc-moto.de (IT)
Spedizione da 7,99 €
ALPINESTARS ALPINESTARS - Casco S-M7 Nero 2026 XL
321,44 €
9 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,95 €
Alpinestars S-M7 Casco da motocross, Bianco, Taglia S (55/56)
338,99 €
7 prezzi
xlmoto.it
Spedizione gratuita
Alpinestars S-M7 Deed Casco da motocross, rosso/nero, Taglia S (55/56)
368,96 €
8 prezzi
fc-moto.de (IT)
Spedizione da 7,99 €
Alpinestars S-M7 Casco da motocross, nero opaco, Taglia 2XL (63/64)
350,46 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita