Alpinestars S-m7 Core Ece22.06 Off-road Helmet Rosso L

Casco S-M7 CORE Rosso ALPINESTARS - UE: L

Alpinestars S-m7 Core Ece22.06 Off-road Helmet Rosso L

Prezzo totale più basso
10-12 giorni lavorativi
374,99 €
Spedizione da 4,99 €

Alpinestars S-M7 Core Casco da motocross, rosso, Taglia L (59/60)

3 - 5 giorni
382,46 €
Spedizione da 7,99 €

ALPINESTARS ALPINESTARS - Casco S-M7 Core Rosso 2026 L

Verificare i tempi di spedizione sul sito dello shop
404,96 €
Spedizione gratuita

Casco da motocross Alpinestars SM7 Core rosso L

5 Giorni lavorativi
492,00 €
Spedizione gratuita
Alpinestars S-m7 Core Ece22.06 Off-road Helmet Rosso L

Offerta più conveniente

Il casco S-M7 è progettato per le competizioni fuoristrada ed è ottimizzato per offrire la perfetta combinazione di ventilazione e comfort superiori in un casco leggero, mentre la sua calotta composita estremamente aerodinamica offre un´eccezionale protezione dagli impatti. Oltre ai sistemi brevettati A-Head Fitment e Visor Detaching di Alpinestars, l´S-M7 è dotato dell´innovativa tecnologia PLASMA sul lato inferiore del bordo della calotta per una dissipazione ottimale dell´energia in caso di contatto con la zona della clavicola.Caratteristiche principali:- Design aerodinamico: il profilo aerodinamico dell´S-M7 offre una calotta liscia e aerodinamica, priva di canali esterni e caratteristiche che potrebbero fungere da punto di carico in caso di impatto o compromettere l´integrità complessiva della costruzione del casco.- Design a deflessione di energia: la calotta curva del casco è progettata per ridurre l´attrito e deviare le forze d´impatto lontano dalla testa, contribuendo a proteg
374,99 €
10-12 giorni lavorativi
motardinn.com (IT)

Prodotti simili

Alpinestars S-M7 Deed Casco da motocross, blu/giallo, Taglia M (57/58)
368,96 €
8 prezzi
fc-moto.de (IT)
Spedizione da 7,99 €
ALPINESTARS ALPINESTARS - Casco S-M7 Nero 2026 XL
321,44 €
9 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,95 €
Alpinestars S-M7 Casco da motocross, Bianco, Taglia S (55/56)
339,96 €
7 prezzi
motocard.com (IT)
Spedizione gratuita
Alpinestars S-M7 Deed Casco da motocross, rosso/nero, Taglia S (55/56)
368,96 €
8 prezzi
fc-moto.de (IT)
Spedizione da 7,99 €
Alpinestars S-M7 Casco da motocross, nero opaco, Taglia 2XL (63/64)
350,46 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita