Casco Cross Alpinestars SM3 Radium Grigio/Nero/GialloXS Grigio,Nero,Giallo

Casco S-M3 RADIUM Grigio Giallo ALPINESTARS - UE: XS

Casco Cross Alpinestars SM3 Radium Grigio/Nero/GialloXS Grigio,Nero,Giallo

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
211,99 €
Spedizione gratuita

Casco Cross Alpinestars SM3 Radium Grigio/Nero/GialloXS Grigio,Nero,Giallo

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
211,99 €
Spedizione gratuita

Casco da motocross Alpinestars S-M3 Radium grigio opaco-giallo fluo-nero XS

5 Giorni lavorativi
273,60 €
Spedizione gratuita
Casco Cross Alpinestars SM3 Radium Grigio/Nero/GialloXS Grigio,Nero,Giallo

Offerta più conveniente

Progettato per motocross, Enduro e fuoristrada, il casco SM3 integra tecnologie avanzate e innovazioni progettate per migliorare la facilità d'uso, il comfort e la protezione dagli impatti.Caratteristiche casco:• Costruzione Avanzata dell'Esterno: questo casco presenta un esterno termo-iniettato che incorpora una speciale miscela polimerica migliorata da diversi gradi di spessore, progettata per offrire la combinazione ottimale di protezione dagli impatti e leggerezza. Il SM3 medio pesa 1.430 g (ECE) e 1.460 g (DOT).• Ventilazione: ventilazione massimizzata e alti livelli di scambio termico grazie a 10 ingressi e seven porte di scarico.• Protezione dalle Forze di Accelerazione Rotazionale: il rivestimento a bassa frizione brevettato Alpinestars viene applicato alla parte interna del rivestimento principale in EPS per ridurre le forze di accelerazione rotazionale che possono derivare da determinati impatti obliqui. Questo strato agisce essenzialmente come un piano di scorrimento per imi
211,99 €
3-7 giorni
24mx.it

Prodotti simili

Casco S-M3 Nero ALPINESTARS - UE: 2XL
165,96 €
6 prezzi
motobeat.it
Spedizione da 0,00 €
Alpinestars S-m3 Radium Ece22.06 Off-road Helmet Nero S
Spedizione da 7,99 €
Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero 2XL
165,96 €
7 prezzi
motobeat.it
Spedizione da 0,00 €
Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero XL
Spedizione da 7,99 €
Alpinestars S-m3 Heat Ece22.06 Off-road Helmet Verde XL
207,46 €
7 prezzi
motobeat.it
Spedizione da 0,00 €