Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero XL

Casco S-M3 Nero Opaco ALPINESTARS - UE: XL

Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero XL

Prezzo totale più basso
9-11 giorni lavorativi
166,99 €
Spedizione da 5,99 €

Alpinestars S-M3 Casco da motocross, nero opaco, Taglia XL (61/62)

3 - 5 giorni
169,96 €
Spedizione da 7,99 €

Alpinestars S-M3 Casco Da Moto (Nero Opaco) Taglia: XL (61)

Spedizione entro 5 - 8 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
177,94 €
Spedizione da 11,90 €

Casco Cross Alpinestars SM3 Solid Nero OpacoXL Nero Opaco

3-7 giorni
179,99 €
Spedizione gratuita

Casco Cross Alpinestars SM3 Solid Nero OpacoXL Nero Opaco

3-7 giorni
179,99 €
Spedizione gratuita

Casco da motocross Alpinestars S-M3 Solid nero opaco XL

5 Giorni lavorativi
219,30 €
Spedizione gratuita
Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero XL

Offerta più conveniente

Progettato per MX, Enduro e guida fuoristrada, il casco SM3 integra tecnologie avanzate e innovazioni progettate per migliorare la facilità d´uso, il comfort e la protezione dagli impatti.Caratteristiche principali:- Costruzione avanzata della calotta: Questo casco presenta una calotta termo-iniettata che incorpora una speciale miscela di polimeri potenziata da diversi gradi di spessore, progettata per offrire la combinazione ottimale di protezione dagli impatti e leggerezza. L´SM3 taglia media pesa 1430 g (ECE) e 1460 g (DOT).- Ventilazione: Ventilazione massimizzata e alti livelli di scambio di calore grazie a 10 prese d´aria e sette porte di scarico.- Protezione dalla forza di accelerazione rotazionale: Il rivestimento a basso attrito brevettato da Alpinestars è applicato alla parte interna della calotta principale in EPS per ridurre le forze di accelerazione rotazionale che possono derivare da determinati impatti obliqui. Questo strato agisce essenzialmente come un piano di scorrim
166,99 €
9-11 giorni lavorativi
motardinn.com (IT)

Prodotti simili

Casco S-M3 Nero ALPINESTARS - UE: 2XL
168,99 €
5 prezzi
24mx.it
Spedizione gratuita
Alpinestars S-m3 Radium Ece22.06 Off-road Helmet Nero S
Spedizione da 7,99 €
Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero XL
169,96 €
4 prezzi
fc-moto.de (IT)
Spedizione da 7,99 €
Alpinestars S-m3 Heat Ece22.06 Off-road Helmet Verde XL
208,99 €
6 prezzi
motardinn.com (IT)
Spedizione da 4,99 €
Alpinestars S-M3 Jettson Casco da motocross giovanile, nero-porpora, taglia S
204,96 €
3 prezzi
fc-moto.de (IT)
Spedizione da 7,99 €