Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero M

Casco S-M3 Nero ALPINESTARS - UE: M

Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero M

Prezzo totale più basso
9-11 giorni lavorativi
176,99 €
Spedizione da 5,99 €

Casco alpinestars S-M3 Solid ECE06 Nero Lucido (M)

Generalmente spedito entro 3-4 giorni
217,07 €
Spedizione da 5,99 €

Casco da motocross Alpinestars S-M3 Solid nero M

31 Giorni lavorativi
219,30 €
Spedizione gratuita
Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero M

Offerta più conveniente

Progettato per MX, Enduro e guida fuoristrada, il casco SM3 integra tecnologie avanzate e innovazioni progettate per migliorare la facilità d´uso, il comfort e la protezione dagli impatti.Caratteristiche principali:- Costruzione avanzata della calotta: Questo casco presenta una calotta termo-iniettata che incorpora una speciale miscela di polimeri potenziata da diversi gradi di spessore, progettata per offrire la combinazione ottimale di protezione dagli impatti e leggerezza. L´SM3 taglia media pesa 1430 g (ECE) e 1460 g (DOT).- Ventilazione: Ventilazione massimizzata e alti livelli di scambio di calore grazie a 10 prese d´aria e sette porte di scarico.- Protezione dalla forza di accelerazione rotazionale: Il rivestimento a basso attrito brevettato da Alpinestars è applicato alla parte interna della calotta principale in EPS per ridurre le forze di accelerazione rotazionale che possono derivare da determinati impatti obliqui. Questo strato agisce essenzialmente come un piano di scorrim
176,99 €
9-11 giorni lavorativi
motardinn.com (IT)

Prodotti simili

Casco S-M3 Nero ALPINESTARS - UE: 2XL
165,96 €
6 prezzi
motobeat.it
Spedizione da 0,00 €
Alpinestars S-m3 Radium Ece22.06 Off-road Helmet Nero S
Spedizione da 7,99 €
Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero 2XL
165,96 €
7 prezzi
motobeat.it
Spedizione da 0,00 €
Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero XL
Spedizione da 7,99 €
Alpinestars S-m3 Heat Ece22.06 Off-road Helmet Verde XL
207,46 €
7 prezzi
motobeat.it
Spedizione da 0,00 €